ГЛАВНАЯ > Новости

И. Умаханов: Российские парламентарии готовы развивать диалог с болгарскими коллегами

00:16 06.02.2019 •

Заместитель Председателя Совета Федерации провел встречу с заместителем Председателя Народного Собрания Республики Болгарии

Заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов провел встречу с делегацией представителей исполнительных и законодательных органов государственной власти Республики Болгария во главе с заместителем Председателя Народного Собрания РБ Явором Нотевым.

В беседе приняли участие заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Игорь Фомин, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, руководитель группы по сотрудничеству СФ с Национальным Собранием РБ Василий Иконников, член Комитета СФ по обороне и безопасности Валерий Куликов, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Сергей Михайлов, член Комитета СФ по социальной политике Елена Попова, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Игорь Чернышенко.

Стороны обсудили вопросы двусторонней повестки дня и актуальные международные проблемы.

 Ильяс Умаханов отметил большой потенциал расширения межпарламентских связей двух стран. «Сегодняшняя встреча – еще одна возможность определить совпадающие подходы и найти точки соприкосновения, которые позволят сблизить позиции наших стран в той мере, в которой они отвечают национальным интересам и Болгарии, и Российской Федерации».

По словам парламентария, это касается прежде всего экономики, в том числе, сотрудничества в сфере энергетики.

Ильяс Умаханов напомнил, что возобновила работу Межправительственная российско-болгарская комиссия по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В рамках ее работы проведен бизнес-форум, в работе которого приняло участие более ста компаний, что говорит о хороших перспективах активизации деловых контактов.  Одним из важных направлений сотрудничества является развитие двустороннего туризма, отметил сенатор.

Ильяс Умаханов выразил надежду на расширение межпарламентского взаимодействия. «Мы – сторонники диалога с болгарскими коллегами». Сенатор сообщил, что предполагается применять в этом диалоге формат телеконференций, который доказал свою эффективность в общении с широким кругом участников из парламентариями ряда стран.

Явор Нотев поблагодарил российскую сторону за теплый прием и отметил важность расширения сотрудничества в энергетике, транспорте, других областях. Он отдельно выделил туристическую сферу.  По его словам, Болгария хотела бы, чтобы приезжало как можно больше туристов из России.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати