ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Россия и Аргентина: настало время модернизировать сотрудничество

11:25 05.02.2019 • Инна Яникеева, аспирант МГИМО МИД России

Фото автора

Аргентина остается одним из самых важных и перспективных партнеров России в Латинской Америке. Об этом заявил Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в рамках встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Аргентинской Республики в России Рикардо Эрнесто Лагорио. В беседе принимали участие первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров и заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин.

Согласно статистике, приведенной  Константином Косачевым, Аргентина является одним из ведущих торгово-экономических партнеров России в Латинской Америке. При этом, товарооборот не достигает 1 миллиарда долларов. «Многое здесь делается на межгосударственном уровне, и эти усилия дают свои результаты. Я, в частности, с большим удовольствием ознакомился с новыми планами по сотрудничеству в сфере атомной энергетики. Это далеко не единственное направление нашего межгосударственного сотрудничества. Тем не менее, очевидно, что дополнительный импульс могут придать прямые связи между регионами России и Аргентины»,- обратил особое внимание сенатор.

Константин Косачев отметил, что в подходах двух стран по большинству актуальных международных вопросов есть либо близость, либо совпадение позиций, что не может не радовать. «Думаю, что объединительным началом является понимание важности принципов многосторонности, открытости, предсказуемости и верховенства международного права»,- подчеркнул Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам. При этом он добавил, что по некоторым вопросам позиции двух сторон не совпадают. «Сейчас у всех на слуху ситуация в Венесуэле, и, я  думаю, сегодня у нас будет возможность обменяться мнениями и на этот счет»,- отметил сенатор.

По словам Константина Косачева, российская сторона заинтересована в том, чтобы диалог между парламентариями двух стран был регулярным, чтобы в рамках этого диалога существовала возможность обмениваться не только точками зрения по темам, где они близки, но и представлять свою аргументацию по вопросам, где мнения оказываются далекими друг от друга. Сенатор также отметил, что не менее важно, чтобы в двустороннем диалоге присутствовал не только обмен позициями по вопросам, затрагивающим ситуацию в третьих странах и регионах Земного шара, но и конкретное, прагматичное обсуждение вопросов двустороннего сотрудничества.

«В этой связи я мог бы только поприветствовать инициативу групп дружбы Совета Федерации и Сената Национального конгресса, которые в 2018 году инициировали новый интересный формат работы – проведение совместных двусторонних видеоконференций. Я считаю, что его нужно всемерно поддерживать и развивать»,- обратил особое внимание Константин Косачев. В свою очередь, Рикардо Эрнесто Лагорио отметил, что проведение совместных телеконференций важно. «Думаю, что по этому пути нужно двигаться в XXI веке»,- подытожил Чрезвычайный и Полномочный Посол Аргентины.

Рикардо Эрнесто Лагорио выразил согласие с оценкой, данной Константином Косачевым российско-аргентинским отношениям, а также с тем, что разногласия и конфликты должны решаться мирным путем, на принципах многосторонности.Однако, по мнению Чрезвычайного и Полномочного Посла Аргентины, настало время развивать не только двусторонние экономические связи, но и такие области взаимодействия как инвестиции, наука, технологии, логистика, поскольку современные технологии меняют повседневную жизнь человека. В этих сферах, по словам Рикардо Эрнесто Лагорио, Россия может стать очень важным партнером для Аргентинской Республики в XXI веке.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати