ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Норберт Конкой: на Будапештском весеннем фестивале 2019 русская культура будет находиться в центре внимания

16:57 04.02.2019 • Инна Яникеева, аспирант МГИМО МИД России

Фото автора

У России и Венгрии обширная повестка дня двусторонних отношений -  торгово-экономическая, гуманитарная и политическая. Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев во время встречи c Чрезвычайным и Полномочным Послом Венгрии в России Норбертом Конкоем отметил, что Совет Федерации старается участвовать в разработке и продвижении вперёд повестки дня в части, касающейся парламентской дипломатии. «Межпарламентские связи между Россией и Венгрией носят достаточно регулярный характер и на самом высоком уровне. Рады тому, что представители высшего руководства венгерского парламента регулярно участвуют в важных межпарламентских мероприятиях, которые проходят в России, например, 137 Ассамблея межпарламентского союза и Евразийский женский форум. Это свидетельствует о том, что с венгерской стороны есть готовность двусторонние отношения развивать и интенсифицировать. У нас установились также хорошие контакты с коллегами по комитету по международным делам»,- подчеркнул сенатор.

Константин Косачев также отметил, что для России венгерская позиция, после того как Венгрия вступила в новый этап своего развития, когда присоединилась к мощным интеграционным европейским объединениям, таким как ЕС и НАТО, стала ещё более интересной и важной в контексте тех процессов, которые происходят как в общеевропейском сотрудничестве, так и в глобальном геополитическом контексте. «Мы отдаём должное и с большим уважением относимся к самостоятельной политике Венгрии в двустороннем контексте и в рамках евроинтеграционных структур. Прекрасно понимаем, что вы связаны определенными обязательствами, которые вытекают из вашего членства, и никоим образом не посягаем на то, чтобы как-то это комментировать. Но каждый раз, когда мы слышим из Венгрии дополнительные сигналы, касающиеся необходимости развития более активного, содержательного, конструктивного сотрудничества этих структур с Россией, разумеется, для нас это хорошие новости, и мы всегда стараемся позитивно отреагировать на соответствующие сигналы»,- подчеркнул сенатор.

В свою очередь, Норберт Конкой отметил, что за 5 месяцев своего  пребывания в Москве Россию посетили много политических делегаций высокого уровня из Венгрии. «Венгрия заинтересована в практическом  сотрудничестве   с Россией»,- акцентировал Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии. По его словам, существует очень хороший механизм между нашими странами - российско-венгерская межправительственная комиссия. Последнее заседание состоялось 22 ноября в Будапеште, в рамках которого было подписано Соглашение о взаимном признании дипломов. «Очень важное достижение, поскольку даёт новый импульс развитию контактов в сфере образовании. Был также утверждён текст Соглашения о социальном обеспечении, благодаря которому был завершён 14-летний период переговоров между Россией и Венгрией»,- отметил Норберт Конкой, добавив, что в области экономического сотрудничества наблюдается аналогичная динамика. В частности, товарооборот между Россией и Венгрией вырос на 25% в 2017 году и в первые 11 месяцев 2018 года превысил 6 миллиардов долларов.

Норберт Конкой сообщил, что в государственном собрании Венгрии образована группа по связям с парламентом России. Целью является установление отношений между парламентскими группами двух стран. Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии также отметил, что венгерский парламент готов установить контакты с профильными комитетами российского парламента, в первую очередь с экономическими, в частности, с сельскохозяйственными, на основе общих интересов и с соблюдением соответствующих положений Европейского Союза.

«Очень важная область сотрудничества между нашими странами - энергетика. Для Венгрии это имеет большое значение как по природному газу, нефти, так и в сфере ядерной энергии. Скорейшее прояснение вопроса по поставке газа из России в 2019 году имеет жизненно важное значение для страны»,- подчеркнул Норберт Конкой.

 Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии отметил, что между двумя странами установлены также и хорошие культурные связи. «В Москве есть культурный центр Венгрии, который старается сблизить наши культуры с помощью множества красочных программ. В этом году состоятся 120 культурных мероприятий не только в Москве, но и в других городах России. При этом, по его словам, не только венгерская культура присутствует в Москве, но и русская культура - в Венгрии. «В апреле 2019 года на Будапештском весеннем фестивале русская культура будет находиться в центре внимания. Выступят многие выдающиеся российские исполнители, которые исполнят для публики произведения русской музыки. Например, на открытии выставки будет исполнена опера «Хованщина» Модеста  Мусоргского»,- сообщил Норберт Конкой. Он также добавил, что для Венгрии важно также и сохранение, и укрепление христианской культуры в современном мире. По его словам, венгерское руководство стремится поддерживать сотрудничество с православными церквями.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати