ГЛАВНАЯ > Новости

В. Матвиенко: Визит Председателя Сената Италии в Россию придает импульс двусторонним межгосударственным отношениям

11:16 31.01.2019 •

Председатель Совета Федерации провела встречу с Председателем Сената Итальянской Республики

Председатель СФ Валентина Матвиенко провела встречу с Председателем Сената Итальянской Республики Марией Элизабеттой Альберти Казеллати.

Валентина Матвиенко выразила уверенность, что визит Председателя Сената Италии в Россию придаст новый импульс двусторонним межгосударственным отношениям.

«В условиях мировой политической турбулентности очень важно поддерживать межпарламентский диалог, поскольку он позволяет обменяться мнениями по различным вопросам двустороннего взаимодействия, обсудить международную повестку дня», – сказала Валентина Матвиенко.

Как отметила Председатель СФ, у России и Италии давние исторические связи, которые являются хорошей базой для продолжения обмена мнениями по широкому спектру вопросов.   

Мария Элизабетта Альберти Казеллати поблагодарила за предоставленную ей сегодня возможность выступить с речью на заседании Совета Федерации. Она выразила согласие с тем, что парламентская дипломатия должна играть значительную роль в межгосударственных отношениях.

«Настроены на конструктивный диалог. Рассматриваем Россию как важного партнера при решении значимых международных проблем». 

Валентина Матвиенко и Мария Элизабетта Альберти Казеллати обменялись опытом парламентской работы. Состоялся заинтересованный разговор по вопросам межпарламентского сотрудничества, повышения роли женщин в политической и экономической жизни государства.

Во встрече приняли участие заместитель Председателя СФ Ильяс Умаханов, председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев, первый заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, члены Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Юрий Волков и Олег Ткач.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати