ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Москва глазами фотографов Magnum Photos

12:35 29.01.2019 • Инна Яникеева, аспирант МГИМО МИД России

Фото: SKC Agency

28 января в парке «Зарядье» состоялось открытие лаборатории Magnum Live Lab/19. Всемирно известное фотоагентство Magnum Photos[i], при поддержке Комитета по туризму города Москвы, впервые представляет в столице России экспериментальную лабораторию. Проект продлится до 9 февраля. Основная цель – рассказать максимальному количеству людей не только в России, но и в других странах о современной Москве глазами фотографов.

Фотограф Magnum PhotosНюша Таваколян прокомментировала свое участие в проекте: «Я всегда хотела приехать в Россию. Была рада оказаться в Москве сейчас. Для меня важно то, что предстоящие две недели позволят узнать российское общество с помощью искусства фотографии».

В рамках пресс-конференции «Москва в объективе мировых мастеров», посвященной открытию экспериментальной лаборатории Magnum Live Lab/19 в Зарядье было отмечено, что это крупный международный культурный проект. В разные годы фотолаборатории Magnum работали в Лондоне, Париже и Шэньчжэне. В московской лаборатории приглашенные фотографы — Томас Дворжак из Германии, Алекс Майоли из США и Нюша Таваколян из Ирана – создадут экспозицию о столице.

В течение двух недель фотографы Magnum Photos проведут съемки в различных районах Москвы, уделяя особое внимание исторической и современной архитектуре, устройству общественных и культурных пространств и портретам жителей города. Постепенно в информационном павильоне «Купол» парка «Зарядье» на глазах у всех интересующихся лаборатория Magnum Live Lab/19 превратится в выставочное пространство, где представят итоги проекта. Москвичи и туристы смогут наблюдать за всеми этапами творческого процесса, в  том числе за редактированием и печатью снимков. За проектом можно наблюдать также и в режиме реального времени. На протяжении двух недель будет вестись постоянный дневник по адресу https://moskvichmag.ru/.

Во время работы лаборатории в Москве пройдет обучающее мероприятие с участием фотографов и куратора, планируется провести также и отдельные встречи с фотографами, информация о которых будет размещена на сайтах: https://moskvichmag.ru/ и http://magnummoscow.com/. По итогам рабочих и неформальных этапов деятельности Magnum Live Lab/19 будет снят фильм.

Председатель Комитета по туризму города Москвы Екатерина Проничева отметила, чтоМосква – один из самых интересных, динамично развивающихся городов, и было бы интересно сделать фотолетопись процесса ее развития, в частности показать современный образ российской столицы в 2019 году. «Прежде всего, важно сказать, что мы начинаем сегодня не просто один из проектов с агентством Magnum. Это цикл проектов. Мы, можно сказать, начинаем год с Magnum в Москве», - подчеркнула Екатерина Проничева. По ее словам, главная особенность проекта заключается в сути «Live Lab», живой лаборатории. «Она будет живая именно потому, что в течение двух недель в первой половине дня фотографы будут ходить по Москве, снимать, знакомиться с жителями и архитектурой, а с 16:00 до 20:00 мы собираемся в парке «Зарядье» и будем работать над выставкой в открытом режиме, рассказывать историю людей, которых встретят фотографы. Любой человек сможет прийти и посмотреть, как происходит рождение выставки. Каждый день мы будем собираться за большим столом с компьютерами и всей необходимой техникой, выбирать фотографии, и там же на месте будем печатать, вывешивать фотографии на стенах, которые сейчас подготовлены специально для этого», - отметила Председатель Комитета по туризму города Москвы. В свою очередь, директор Государственного автономного учреждения культуры города Москвы «Парк “Зарядье”» Павел Трехлеб отметил, чтопарк «Зарядье» – самое органичное место, где могла бы Live Lab расположиться в Москве.

По мнению куратора проекта Magnum Live Lab/19, куратора фестивальных фотопроектов для Unseen Photo Fair (Амстердам), Volta 6 (Базель), Volta NY(Нью-Йорк), Paris Photo Fair (Париж) Нины Гомиашвили, живая лаборатория зимы в Москве – это первый шаг. «Такая же будет живая лаборатория летом. Это уже будут другие три фотографа. Но схема будет одна и та же. Все это закончится большой выставкой и очень красивым большим фотографическим альбомом», - пояснила Нина Гомиашвили.

 

Фотогалерея



[i] Международное фотоагентство, основанное в Париже в 1947 году по инициативе Анри Картье-Брессона, Роберта Капы, Джорджа Роджера и Дэвида Сеймура. Офисы находятся в Париже, Нью-Йорке, Лондоне и Токио. Фотоагентство работает с наиболее известными фотографами по всему миру, разделяющими ценности основателей и сочетающими в своей практике журналистику, искусство фотографии и документальное повествование. Фотографы Magnum Photos освещают хронику мировых событий, снимают людей, места и объекты культуры.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати