ГЛАВНАЯ > Новости

Международный день памяти жертв Холокоста

23:04 27.01.2019 •

Дорогие друзья!

27 января — Международный день памяти жертв Холокоста.

Ежегодно в этот день проходят мероприятия, направленные на сохранение памяти о событиях Второй мировой войны, ужасах геноцида еврейского народа, освобождении советскими войсками узников концентрационного лагеря Освенцим. Страшно осознавать, что в ХХ веке фашистским режимом были расчетливо и хладнокровно организованы около 40 тысяч лагерей смерти и гетто для массового уничтожения людей многих этнических и социальных групп. По материалам Нюрнбергского процесса в Европе в период Холокоста были убиты миллионы граждан еврейской национальности. Среди этих жертв — сотни тысяч наших соотечественников. Для таких преступлений нет и не может быть срока давности. Они не должны повториться, недопустимы любые попытки замолчать или исказить эти события.

История показывает, что там, где людям внушают идеи о национальном или расовом превосходстве, где уничтожают культурные и религиозные традиции, на смену миру и цивилизации неизбежно приходят конфликты, войны и агрессия. Наш общий долг – защищать от таких угроз ценности современного мира, бороться с проявлениями антисемитизма, расизма и ксенофобии.

Мы скорбим по жертвам Холокоста, склоняем головы перед великим подвигом советских солдат и офицеров, которые разгромили фашизм, сокрушили идеологию Третьего рейха, остановили машину истребления человечества. Их мужество и отвага навсегда стали символом величия духа российского народа.

Светлая память безвинно погибшим!

Вечная слава защитникам Родины, освободившим мир от нацизма!

В.И. МАТВИЕНКО

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати