ГЛАВНАЯ > Новости

Госдеп США назвал дату выхода из ДРСМД

11:41 17.01.2019 •

Заместитель госсекретаря США Андреа Томпсон заявила, что датой выхода Вашингтона из российско-американского Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) станет 2 февраля 2019 года, сообщает Reuters.

Дипломат добавила, что США с выходом из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности могут начать разработку систем, запрещенных соглашением.

Ранее Госдеп предъявил ультиматум, согласно которому Россия должна устранить «нарушения» РСМД, то есть уничтожить крылатые ракеты 9М729 (SSC-8) «Новатор». Москве дали 60 дней (с конца октября 2018 года), после истечения которых Вашингтон пригрозил начать процедуру расторжения договора.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что Россия продолжит работу по спасению Договора о РСМД, несмотря на позицию США. По его словам, недавние консультации в Женеве по данной проблеме подтвердили курс США на слом инструментов стратегической стабильности. «Вчера (15 января - прим.ред.), к нашему огромному сожалению, те конструктивные предложения российской стороны, которые позволяли, заверяю вас в этом, позволяли США на экспертном уровне воочию убедиться, что из себя представляет на самом деле та самая ракета 9М729, которую они подозревают в нарушении параметров установленных договором, (были не услышаны)», - сказал Лавров.

Однако, по его словам, США приехали на переговоры в Женеву с «заготовленной позицией, которая заключалась в ультиматуме и состояла в требовании к нам под американским надзором уничтожить эту ракету, ее пусковые установки и все связанное с ней оборудование».

«Наши вопросы о том, почему американцы не хотят ознакомиться с нашими предложениями, с конкретными параметрами, вживую, этой ракеты, остались неуслышанными. И, безусловно, остались неуслышанными наши предложения в ответ на те действия, которые мы готовы предпринять для развеивания американских опасений, получить доступ и к информации, касающейся проблем, которые мы испытываем в отношении соблюдения американцами этого договора: все это было отметено и логика всех американских подходов, которые вчера прозвучали заключалась только в одном - вы нарушаете договор, а мы его не нарушаем, поэтому вы, Россия, обязаны сделать то, что мы от вас требуем, а мы ничего делать не должны. Конечно, на такой позиции далеко не уедешь. Ясно, что это проявление курса на слом всех договоренностей в сфере стратегической стабильности», - сказал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати