ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Валентина Матвиенко: Евразийский женский форум имеет важное международное звучание

11:45 26.12.2018 • Инна Яникеева, аспирант МГИМО МИД России

Фото: council.gov.ru

Одной из актуальных международных тем уходящего года является повышение роли женщин в деятельности государств. Россия успешно продвигается в этом направлении. Так,  25 декабря 2018 года было проведено первое заседание Совета Евразийского женского форума при Совете Федерации. По словам Председателя СФ Валентины Матвиенко, созданию этой структуры предшествовала серьезная деятельность рабочей группы, сформированной после первого Евразийского женского форума, который уже стал глобальным. Совет возглавит заместитель Председателя СФ Галина Карелова.

 Во время заседания было отмечено, что форум – не разовое событие, а постоянный процесс, непрерывная деятельность по продвижению женской повестки в России и в мире. «За время работы между форумами наиболее эффективно зарекомендовал себя проектный формат. Так, на втором форуме были представлены проекты по самым разным направлениям: от поддержки женского лидерства и предпринимательства до развития корпоративной благотворительности и роли женщин в четвертой промышленной революции. Мы продолжим эту работу, но важно развивать и новые форматы нашей деятельности. Это и международный клуб женщин-губернаторов, саммит женщин-дипломатов, женский деловой альянс БРИКС, партнерство женщин-волонтеров и многие другие»,- подчеркнула В.Матвиенко.

Международная деятельность Евразийского женского форума успешно развивается. Так,  председатель верхней палаты российского парламента считает, что  благодаря общей слаженной работе второй Евразийский женский форум стал беспрецедентным международным событием. «Особый статус Форуму придало участие Президента Российской Федерации Владимира Путина. В своем выступлении глава государства подчеркнул, что женщины в современном мире играют все более значимую роль в укреплении мира и безопасности»,- обратила особое внимание В.Матвиенко.

Свидетельством успеха Евразийского женского форума являются уже установленные многочисленные взаимовыгодные международные контакты, а также эффективное развитие сотрудничества с самыми разными международными организациями и объединениями. «Евразийский женский форум имеет важное международное звучание. Он уже занял свое место в числе крупных глобальных женских форумов. При этом главная задача заключается в  использовании проводимой системной работы для поддержки женщин России, для развития женских организаций, поддержки женского предпринимательства», - подчеркнула В.Матвиенко. По ее словам, Совет Евразийского женского форума станет уникальной презентационной площадкой для обмена опытом и продвижения женских инициатив, проектов и программ на международном, федеральном и региональном уровнях. В свою очередь, Г.Карелова отметила, что на международном уровне знают о новых подходах и возможностях Евразийского женского форума, при этом необходимо укреплять его возможности, а вместе с тем и авторитет России, продвигать позитивный образ Российской Федерации через женскую повестку.

В современном мире останавливаться нельзя ни на мгновение, необходимо непрерывно работать и повышать эффективность своей деятельности.  В связи с этим, Г.Карелова проинформировала о планах работы Совета на три года, отметив, что в его деятельности предусматривается три основных направления.

Первое связано с дальнейшим развитием международного сотрудничества и с продвижением женской повестки на всех значимых международных глобальных площадках и в организациях. “Уже получен огромный опыт взаимодействия с ШОС, БРИКС, АТЭС, «Группой 20», а также в рамках «Женской двадцатки»”,- отметила Г.Карелова, добавив, чтонедавно были проведены переговоры с Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО). «На 2019 год запланированы 2 крупных конгрессно-выставочных мероприятия – проведение специальных сессий на Петербургском экономическом форуме и совместно с Министерством промышленности и торговли проведение Глобального промышленного и индустриального Саммита в Екатеринбурге»,- сообщила заместитель Председателя Совета Федерации.

Вторым направлением работы Совета Евразийского женского форума заявлено участие в реализации Национальной Стратегии действий в интересах женщин. Г.Карелова отметила, что все основные направления Стратегии учтены в планах Совета. «Особое внимание уделено созданию условий для сохранения здоровья женщин всех возрастов, улучшению экономического положения и обеспечению роста их благосостояния, расширению участия женщин в общественно-политической жизни»,- отметила заместитель Председателя Совета Федерации.

Третье направление связано с проектной работой. На данный момент ведется работа над 20 проектами, инициированными участниками второго Евразийского женского форума.

В рамках Евразийского женского форума выдвигаются предложения, претворение в жизнь которых мы будем наблюдать в ближайшем будущем. Например, по словам ректора Института гуманитарного образования и информационных технологий Марины Волынкиной, после проведения открытой дискуссии в рамках второго Евразийского женского форума прояснилось, что позитивная повестка в информационном пространстве востребована обществом и актуальна во всем мире. В связи с этим была выдвинута инициатива создания меморандума «Ответственные медиа для глобального мира и устойчивого развития». «За три месяца меморандум подписали 15 зарубежных коллег»,- отметила М.Волынкина. Ожидается присоединение к меморандуму представителей большего числа государств.Другим примером реализации инициатив Евразийского женского форума является поддержка российских экспортных компаний, возглавляемых женщинами. Так, управляющий директор по внешним связям и коммуникациям акционерного общества «Российский экспортный центр» Вера Подгузова отметила, что появление новых российских компаний экспортеров, во главе с женщинами, приоритетно. «Женское предпринимательство значительно укрепит имидж российских предпринимателей на международной арене»,- подчеркнула В.Подгузова. Она также отметила, что в правительственную премию «Экспортер года» будет включена отдельная номинация «Женская кооперация в мировой торговле». Еще одна инициатива, которая будет реализована, заключается в проведении мобильной фотовыставки на тему «Женская кооперация в мировой торговле», которая, как планируется, будет курсировать по регионам России, а также и в других странах.

Роль женщин во всех областях, в частности в экономике, в укреплении мира и безопасности, несомненно, интересует многие государства, которые стремятся продвигать свои инициативы. В свою очередь, Евразийский женский форум привлекает все больший интерес представителей различных стран, что свидетельствует о его успехе.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати