ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В.Матвиенко: «Мы будем предпринимать лишь те действия, которые обеспечивают нашу безопасность и наши национальные интересы»

19:46 24.12.2018 • Андрей Давыденко, «Международная жизнь»

Итоги парламентского года подвела сегодня на пресс-конференции в Москве Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. По традиции, значительное место на ней занял международный блок вопросов.

Спикер верхней Палаты российского парламента дала в целом положительную оценку уходящему году с точки зрения уровня развития межпарламентского сотрудничества, конструктивного взаимодействия на крупных международных площадках, углубления прямых связей российских регионов с их зарубежными партнерами. «Парламентская дипломатия становится все более востребованной формой диалога для достижения взаимоприемлемых решений по самому широкому кругу вопросов международной повестки», - констатировала глава Совфеда.

Отмечая, в основном, позитивную динамику развития двусторонних контактов с партнерами по всему миру, В.Матвиенко выразила сожаление по поводу довольно скромных результатов российско-американского парламентского диалога, который на текущий момент сводится преимущественно к точечным контактам и отдельным встречам на международных парламентских площадках. «Думаю, что пока не изменится внутриполитический климат в США, не прекратится русофобская истерия, вряд ли стоит ожидать налаживания полномасштабных контактов по парламентской линии», - сказала В.Матвиенко. При этом спикер отметила твердое намерение российской стороны такой диалог развивать и в случае заинтересованности со стороны Сената США, готова направить соответствующую делегацию российских сенаторов.

Комментируя продекларированное администрацией США намерение вывести свои войска из Сирии, Валентина Матвиенко дала понять, что надо «посмотреть на месте, как эти слова будут практически осуществляться». «Моя личная точка зрения: если такое решение действительно состоится, то оно совершенно правильное, так как вплоть до сегодняшнего дня американский воинский контингент находится на территории Сирии незаконно. Нет соответствующей резолюции ООН на этот счет. Запрос со стороны Сирии как суверенного государства также отсутствует», - подчеркнула глава Совета Федерации. «Совершенно иная ситуация с нашими военными специалистами. Они находятся на территории Сирии по инициативе ее законного правительства, выполняют миротворческие операции, участвуют в налаживании мирной жизни, обеспечивают развитие мирного политического процесса», - подчеркнула спикер Совета Федерации.

В ходе пресс-конференции особое внимание было уделено российско-украинским отношениям.

«Надо четко понимать, что нынешние киевские власти проводят политику, не отвечающую подлинным интересам Украины и ее народа», – сказала В.И. Матвиенко. «Делают они это сознательно, так как представляют интересы Запада, которому Украина как таковая не нужна. Истинный смысл украинского проекта – сдерживание России, уменьшение ее влияния, «отрыв» Украины от России. Вот эту повестку Киев усердно сейчас отрабатывает, закрывая глаза на такие проблемы, как обнищание собственного населения и развал национальной экономики. При этом действующая власть ведет себя цинично и провокационно. Инцидент в Керченском проливе – один из таких эпизодов. Он напрямую связан с предстоящими президентскими выборами. Я не исключаю того, что мы можем стать свидетелями новых провокаций, скажем, на Донбассе, на границе с Крымом… Киев последовательно делает все, чтобы или сорвать выборы или через демонизацию России создать психологическую обстановку в стране, формирующую предпосылки для того, чтобы попытаться остаться у власти.

Этой же цели служат и бесцеремонные действия светских властей Украины по вмешательству в духовную жизнь своих граждан, насаждению, по меткому выражению В.В.Путина, «стамбульского прихода» на территории канонической Украинской православной церкви, стравливанию одной части общества с другой.

В кошмарном сне трудно было бы представить то, что происходит сегодня наяву в традиционно братской Украине. Но я убеждена, что этот угар пройдет, люди проснутся и осознают, что натворила эта власть.

Россия, со своей стороны, будет вести себя взвешенно, терпеливо, сдержанно, при понимании того, что киевские власти и украинский народ – две совершенно разные субстанции», - отметила Валентина Матвиенко.

Отвечая на вопрос о том, будет ли Россия предпринимать какие-то ответные шаги на появляющиеся в последнее время антироссийские выпады со стороны ряда западных стран, в том числе санкции США, глава Совета Федерации, в частности, сказала: «Мы будем предпринимать лишь те действия, которые обеспечивают нашу безопасность и наши национальные интересы. Россия способна защитить свою страну, свой народ при любых условиях. При этом мы не устаем призывать наших партнеров к здравомыслию в вопросах международной стабильности и безопасности, которые напрямую связаны с выполнением Договора по ракетам средней и меньшей дальности».

Отвечая на вопрос «Международной жизни» о наиболее заметных внешнеполитических инициативах, реализованных в уходящем году по парламентской линии, Валентина Матвиенко выделила учрежденный по предложению нашей страны Организацией Объединенных Наций «Международный День парламентаризма»: «Роль парламентов во всем мире возрастает. И мы считали несправедливым, что в календаре ООН нет такого дня, который бы отражал эту тенденцию. Теперь такая дата появилась: 30 июня. Этот день – дополнительная возможность популяризации (не путать с популизмом) такого универсального демократического института как парламентаризм. Парламентарии, будучи прямыми избранниками гражданских обществ в своих странах, занимаются практически всеми сферами деятельности: экономикой, образованием, медициной, культурой, наукой… То есть, всем тем, что имеет прямую проекцию на жизнь каждого гражданина. Поэтому мне представляется правильным, если Международный день парламентаризма будет выстроен в форме заинтересованного и конструктивного диалога с обществом, с избирателями. И целью этого диалога должно стать совершенствование парламентских институтов, их отзывчивость на потребности отдельных групп избирателей и общества в целом в интересах устойчивого развития, повышения качества жизни, построения более справедливого и безопасного мира».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати