ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Пресс-конференция президента России Владимира Путина: главное

16:10 20.12.2018 •

В Москве прошла традиционная ежегодная пресс-конференция Президента России Владимира Путина для российских и иностранных журналистов. В ней приняли участие более 1700 журналистов, представлявших российские и зарубежные СМИ.

Мы наблюдаем развал международной системы сдерживания вооружений

Глава государства напомнил о выходе США из договора по ПРО. После этого России пришлось модернизировать свои вооружения. В результате Россия получила преимущество, однако речь идет о сохранении паритета, подчеркнул глава государства. Теперь США выходят из ДРСМД. «Пусть потом не пищат, что мы добиваемся своих преимуществ», - заявил президент России.

Инцидент в Черном море был провокацией

«Провокации всегда плохи, рассчитаны на обострение ситуации, понятно, у них выборы, надо поднять рейтинги действующей власти. Это во вред интересам народа. Рейтинг Петра Алексеевича (Порошенко - прим. ред.) подрос: с пятого он переместился на второй. Он свою задачу выполнил за счёт интересов страны», - добавил Путин. По его словам, украинских военнослужащих отправили к российским границам с расчетом на то, что они погибнут.

Блокаду между Донбассом и остальной частью Украины установили украинские власти.

Они стреляют по мирным жителям, каждый день гибнут люди. При этом Россия оказывает гуманитарную помощь Донбассу. «И будем делать это и дальше», - заявил Путин. По его словам, Украина остается  важным торговым партнёром России, торговый оборот в текущем году вырос. Поэтому Москва заинтересована в процветании Украины. Но пока у власти в Киеве находятся русофобы, ненормальная ситуация будет продолжаться, считает российский лидер.

Об американских базах в Японии и перспективах мирного договора

Путин заявил, что в Москве  не понимают уровень суверенитета Японии при принятии решений о размещении баз. Губернатор Окинавы против расширения американской базы, а сделать ничего не может. «Все против, но так происходит» - подчеркнул глава государства. Мы не знаем, что  будет после подписания мирного договора, уточнил президент. Путин подчеркнул, что система ПРО США работает в синхронизации с ударными комплексами, Москва не питает никаких иллюзий по этому вопросу. «Мы искренне стремимся и будем стремиться дальше к заключению мирного договора с Японией, потому что я убежден, и эту убежденность со мной разделяет премьер-министр Абэ, что сегодняшнее состояние не является нормальным. Япония и Россия заинтересованы в полном урегулировании наших отношений», – заключил Владимир Путин.

О Бутиной: никаких заданий государства она не выполняла

Бутина никаких заданий государства не исполняла, что бы она там ни говорила. Нам небезразлична судьба наших граждан, заявил Путин. Комментируя возможные ответные меры, президент отметил: «Хватать ни в чем неповинных людей мы не будем».

Россия почти всю свою историю живет под санкциями

Президент призвал посмотреть дипломатические переписки прошлых веков. Все одно и то же, заявил Путин. С чем это связано? С ростом могущества России. С мощным игроком считаться не хотят, а приходится, констатировал президент. По его мнению, это [санкции] - дополнительные меры по сдерживанию России. Наша экономика адаптировалась к этому, добавил Путин. Он привел статистику: Минфин США считает, что падение ВВП России на 2,5 процента в 2015 году связано с санкциями не более чем на треть. Но, по словам президента, «даже трети там нет». При этом на Западе потеряли российский рынок, сократилось количество рабочих мест. «Для них это чувствительно», - отметил президент. Он напомнил, что от санкций есть и плюсы - это заставило включить мозги по многим направлениям. Объемы продаж на внешний рынок увеличились. Улучшается ситуация в агропромышленном комплексе, автомобилестроении.

О выводе американских войск из Сирии

Путин согласился с Трампом, что США внесли свой вклад в уничтожение террористов, и при этом напомнил, что удары по боевикам наносила и Россия. По словам президента, существует угроза, что террористы поедут в Афганистан и другие «страны исхода». Также есть риск перетекания им подобных в соседние страны и для России, Европы, государств Центральной Азии. Нужно ли присутствие американских войск? Нет не нужно, оно там не легитимно, подчеркнул Путин. «Если приняли решение вывести, то это правильно», - констатировал глава государства.

О ситуации в Афганистане

Подавляющее большинство афганцев согласятся с тем, что в стране не все хорошо. Результаты выборов подсчитываются месяцами. Вряд ли официальное правительство в Кабуле контролирует более трети территорий. Что касается переговоров американцев с талибами («Талибан»- запрещенное в России движение – прим.ред.) - нужно понять, есть ли тема для переговоров, считает президент. Пока урегулирования не происходит, Москва будет укреплять военную базу в Таджикистане, заявил глава государства.

О создании «украинской православной церкви»

«То, что происходит в православии - уму непостижимо», - заявил Путин. По его словам, такого вмешательства государства в церковные дела не было со времен СССР. «Не нравится Московский приход, будет Стамбульский теперь», - подчеркнул президент. Он напомнил, что УПЦ была независимой от РПЦ, а теперь новая раскольническая структура зависит от Константинополя и «подсказок из Вашингтона». По словам Путина, за расколом начнётся передел собственности, может, даже кровавый. «Не дай Бог до этого дойдёт», - отметил он. По мнению Путина, главным мотивом патриарха Константинопольского Варфоломея является формирование зависимости украинской церкви от Турции. Президент заявил, что он хочет «подчинить территорию и зарабатывать на этом деньги». 

Об отношениях России и Великобритании

Владимир Путин считает, что российско-британские отношения находятся в тупике, и в интересах обеих стран из него выйти. По словам президента, Москва заинтересована в восстановлении полноформатных отношений. Brexit отразится на отношениях Британии с ЕС, с другими странами, в том числе и с Россией, добавил президент. Пусть сами с Brexit решают, это не наше дело, а то ещё нас в чем-нибудь обвинят, добавил российский лидер. Он также напомнил, что Великобритания является лидером в области прямых инвестиций в Россию, они составляют 22 миллиарда долларов.

О гибели российских журналистов в Центральноафриканской Республике (ЦАР)

Президент заявил, что убийства журналистов это всегда трагедия. Он призвал журналиста «Новой газета», задавшего вопрос, не забывать о коллегах, которых расстреляли в Донбассе. При этом глава государства напомнил, что убитые в ЦАР россияне въехали туда не как журналисты, а как туристы. По его словам, это преступление, судя по всему, совершила одна из местных группировок. Говоря о деятельности частной военной компании «Вагнер», Путин напомнил, что все должно быть в рамках закона. Если они не нарушают российских законов, они имеют право работать в любой точке планеты, подчеркнул глава государства.

Об отношении Путина к Ататюрку и отношениях с Турцией

Ататюрк был большим другом России, он заложил основы сотрудничества между наши странами, многое сделал для сохранения турецкой государственности, отметил президент. По его словам, сейчас отношения Москвы и Анкары прекрасно развиваются, связи укрепляются, стороны не во всем согласны, но готовы искать компромиссы. Путин подчеркнул, что Турция, будучи членом НАТО, проводит независимую внешнюю политику.

О целях российской внешней политики

«Что касается управления миром, мы знаем, где находится штаб, который пытается это делать, и он не в Москве», - заявил президент. Он напомнил, сколько США тратят на оборону и спросил, обращаясь к журналистке Wall Street Journal, задавшей вопрос: «вы считаете, мы хотим править миром?» Российская угроза - это штамп, который навязывают западному обществу для решения блоковых задач, заявил президент. По его словам, нужна внешняя угроза. «Главная цель нашей внешней политики - обеспечить движение вперед, чтобы она заняла достойное место на международной арене, как равный среди равных», - отметил президент.

О встрече с Трампом

«Мы достигли дна наших отношений, и, теперь мы должны от него оттолкнуться», — пояснил президент России, добавив, что не знает, состоится встреча с Трампом или нет. Путин сообщил, что есть много тем, которые необходимо обсудить с американским лидером. Президент России также отметил, что Трамп не заинтересован в снижении товарооборота с РФ, но сейчас это «практически ноль».  «Я много раз говорил, что мы готовы [к переговорам]», - добавил Путин. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати