ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии, Экспертная аналитика

Украина: президентские выборы 2019 – рейтинги кандидатов

13:32 13.12.2018 • Денис Батурин, политолог

О чем говорят рейтинги украинских политиков? Прежде всего, они отражают степень доверия народа к власти и кандидатам. При этом какой бы уровень доверия к кандидатам ни был, выбирать придется из предложенных персон.

Имея опыт работы политическим технологом в Украине, замечу, что по традиции, основные кандидаты уже давно сформировали основные принципы стратегии своих кампаний. Неофициально кампания начинается почти за год, минимум, за полгода, несмотря на то, какие сроки кампании зафиксированы в избирательном законодательстве.

Многосложность и противоречивость политического процесса, степень силовой конкуренции в Украине, относительно низкий уровень поддержки каждого из кандидатов в президенты (до 20% - лидер, и около 10% остальные) заставляет смотреть на рейтинги не как ответ на вопрос, чем может завершиться кампания и кто станет президентом, а как на некие стартовые условия.

Кандидаты есть на любой вкус: есть кандидаты от власти, оппозиции, условной оппозиции, от националистов, есть «перспективные» политики, популисты и  два шоумена. 

Об участии последних двух - Вакарчука и Зеленского - говорится давно, каждый из них совершил ряд действий, которые говорят о намерении выдвинуться кандидатами, однако ни один, ни другой публичного заявления об участии в выборах до сих пор так и не сделали.  Но при этом свою роль в предвыборной борьбе они уже давно играют одним фактом своего упоминания среди кандидатов, начав на дальних  подступах к кампании наносить урон имиджу Порошенко. Еще по итогам исследования декабря 2017 года руководитель Социологической группы «Рейтинг» Алексей Антипович отметил, что во втором туре Порошенко проигрывает не только «тяжеловесу» Тимошенко, но и Вакарчуку.

Порошенко уже давно видит свой низкий рейтинг, который не позволит ему быть избранным, и высокий рейтинг основного соперника – лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко. В декабре 2017 года опрос украинской Социологической группы «Рейтинг» показал следующие результаты: «Согласно полученным данным, лидером президентского рейтинга является глава "Батькивщины" Юлия Тимошенко, за которую в случае проведения выборов в ближайшее время готовы проголосовать 18,7% тех, кто принял бы в них участие и определился с выбором. Петра Порошенко готовы поддержать 15,6% опрошенных, Юрия Бойко - 11,7%, Анатолия Гриценко - 9,7%, Олега Ляшко - 8,7%, Вадима Рабиновича - 8,3%, Андрея Садового - 6,4%, Олега Тягнибока - 3,9%, Арсения Яценюка - 1,7%».[i] Кроме того, руководитель группы «Рейтинг» Алексей Антипович отметил, что «Тимошенко выиграет у любого кандидата, который выходит во второй тур президентских выборов. Зато Петр Порошенко проигрывает Андрею Садовому, Анатолий Гриценко, Святославу Вакарчуку и Юлии Тимошенко».

На конец 2018 года рейтинги претерпели определенные изменения, моделирование итогов первого и второго тура дает несколько новую картину. Рейтинг Порошенко снизился более чем в два раза, Тимошенко, несмотря на колебания рейтинга, сохранила лидерство.

Таким образом, можно констатировать падение доверия как к президенту, так и к известным политикам, которые, по некоторым оценкам, проигрывают даже  протестно-популистким проектам. 

 

12.2017/
«Рейтинг»

06.2018/
«Рейтинг»[ii]

11.2018/
совместный опрос КМИС, Центру Разумкова, «Рейтинг»[iii]

11.2018/
центр «София»[iv]

12.2018/
КМИС[v]

кандидаты

%

П. Порошенко (президент Украины)

15,6

8,6

10

9,3

6,5

Ю.Тимошенко (лидер партии «Батькивщина»)

18,7

16

21

15,9

11,9

Ю. Бойко (лидер партии «Оппозиционный блок»)

11,7

10,5

9

8,8

6,2

А. Гриценко (экс-министр обороны)

9,7

11,7

10

8,2

4,6

О.Ляшко (лидер «Радикальной партии Украины»)

8,7

8,6

8

6,1

4,9

В.Рабинович (лидер партии «За жизнь»)

8,3

7,6

 

4,9

 

А.Садовой (лидер партии «Самопомощь», мэр Львова)

6,4

3,4

 

3

 

С.Вакарчук (певец)

не изучался

8,6

6

7,9

2,1

В.Зеленский (шоумен, актер)

не изучался

9,3

11

6,6

8,2


Рейтинг шоуменов во многом основан на феномене «выбора до выборов», когда, как говорят социологи, люди выражают небесспорную симпатию со слабой мотивацией с целью выбрать «новое лицо». При этом слабая мотивация может в момент голосования значить то, что люди могут изменить свое мнение и отдать голоса тому, кто будет казаться  наиболее вероятным победителем.

2018 год для ряда кандидатов создал новые проблемы. Так, образовался раскол в «Оппозиционном блоке», выразившийся в исключении из фракции партии в парламенте двух ключевых фигур партии – Юрия Бойко и Сергея Левочкина (кроме ресурса обширных связей за рубежом, в бизнесе и политике, Левочкин владелец крупнейшего телеканала «Интер»). Это раскол выгоден окружению Порошенко, так как один из выборных сценариев мог развиваться следующим образом: выдвижение Бойко единым кандидатом от «Оппозиционного блока» и партии «За жизнь» (Рабинович), выводит во второй тур Тимошенко и Бойко с 15,5% и 14% соответственно.[vi]  Противоречия внутри «Оппозиционного блока», подогретые со стороны, и не без участия окружения Порошенко, уже практически поставили крест на данном сценарии.[vii]

Однако Порошенко и это не спасает по причине его низкого рейтинга и относительно высоких показателей других кандидатов (Гриценко – 8,2%, Вакарчук – 7,9%), что при распылении голосов делает возможным и для кого-то из них выход во второй тур.

Но главные сюрпризы открывает не текущий рейтинг, а моделирование возможных столкновений кандидатов во втором туре: «… респондентам во время опроса предлагались 8 возможных пар кандидатов во втором туре. В паре «Владимир Зеленский – Петр Порошенко» Порошенко поддержат 12,7% опрошенных, в то время, как Зеленского – 27,8%. В паре «Владимир Зеленский - Юлия Тимошенко» Зеленского поддержат 23% опрошенных, в то время, как Тимошенко – 22,2%. Отмечается, что в данной паре разница в поддержке между кандидатами – в пределах статистической погрешности, что не позволяет утверждать, кто из них получит наибольшую поддержку во втором туре (подобная разница также наблюдается в паре Тимошенко-Гриценко)».[viii]

При этом руководитель группы «Рейтинг» Алексей Антипович считает, что «Тимошенко выиграет у любого кандидата, который выходит во второй тур президентских выборов. Зато Петр Порошенко проигрывает Андрею Садовому, Анатолий Гриценко, Святославу Вакарчуку и Юлии Тимошенко». То есть, Порошенко во втором туре проигрывает всем, даже тем, кто сейчас имеет текущий рейтинг ниже, чем украинский президент. 

Украинские социологи уже сформулировали некий постулат моделей второго тура: Тимошенко побеждает во всех возможных электоральных парах, Порошенко проигрывает всем возможным кандидатам во втором туре.

Ближе к выборам настроения избирателей, скорее всего, будут меняться в сторону более реалистичного выбора с  сильной мотивацией, например, по отношению к безопасности или благосостоянию. Поэтому стоит обратить внимание не только на рейтинги и социологические опросы, а еще и на общественное мнение по поводу значимых государственных проблем.

В отношении ситуации на Донбассе мнение граждан Украины следующее: в ноябре 2018 г. выросла поддержка мирных путей решения проблемы на Донбассе; 31% за прекращение военных действий на Донбассе; 27% за предоставление этим территориям федеративного статуса в составе Украины; 8% поддерживают отделение этих территории от Украины; 17% считают необходимым вести боевые действия до полного восстановления украинской власти на Донбассе  (уровень поддержки последнего варианта упал – с 21% до 17%).[ix]

Насколько соответствуют этим общественным настроениям действия Порошенко? В частности – организация провокации в Черном море 25 ноября и его заявление, что это «война» с последующим введением военного положения, не дали нужных ему результатов. Попытки играть на радикальных настроениях в рамках своей неофициальной избирательной кампании, судя по опросам, не позволяют ему собрать все антироссийские голоса в свой рейтинг.

В то же время Тимошенко определенные настроения собирать удается, и Порошенко ей в этом активно помогает: «Тимошенко в своих выступлениях успешно обвиняет нынешнюю власть в коррупции, критикует повышение цены на газ для населения и выступает с риторикой, направленной против России. Пытаясь дискредитировать лидера «Батькивщины» администрация президента пытается представить Тимошенко как агента Кремля. Ей до сих пор припоминают невыгодный для Киева контракт на поставки и транзит голубого топлива».[x] Но приводить контраргументы в ответ на риторику Тимошенко команде Порошенко все труднее, а припоминать ей контракт на поставки российского газа многолетней давности на фоне нынешних цен на газ для населения и цены реверсного газа для страны - просто нелепо. 

Европа и США вошли в период одноразовых президентов и премьеров – особенно Франция - Саркози, Оланд и Макрон, несмотря на политические кульбиты не исключена отставка Терезы Мэй, скорее всего, не пройдет на второй срок Дональд Трамп. В этот же период вошла и Украина: Ющенко, Янукович, Порошенко. Как показывает жизнь, краткий век глав государств определяется, прежде всего, внутренними факторами. И никакая внешнеполитическая активность не снимает с них ответственности за ситуацию в своих странах. Недовольство может исходить и от населения, и от элит, и чаще всего, имеет в своей основе социальные и экономические проблемы. Наиболее ярко сейчас это видно по ситуации во Франции. Возвращаясь к Украине, заметим, что титанические усилия Порошенко ведут его не к успеху, а к поражению, и это будет не только его личное поражение, но и урон стране, которая ради интересов Запада и части элиты брошена в социальный, политический и  экономический кризисы.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции



Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати