ГЛАВНАЯ > Новости

Индия получила межконтинентальную ракету «Agni-5»

22:08 12.12.2018 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Фото Armed forces & defence industry India

Армия Индии успешно провела испытание межконтинентальной баллистической ракеты под именем «Agni-5». Эта ракета может нести и ядерный заряд. Напомним, что Индия – член «атомного клуба» с 1998 года.

Об этом «историческом достижении» сообщила индийская пресса со ссылкой на источники в министерстве обороны. После шести лет испытаний, начавшихся в 2012 году, этот успешный запуск «Agni-5», по информации индийских СМИ, может стать «последним перед принятием ракеты на вооружение».

В своем «Твитере» представитель минобороны Индии Ракша Мантри написала: «Баллистическая ракета отечественного производства большой дальности «Agni-5» была успешно запущена с пусковой установки мобильного базирования на острове Абдул Калам у побережья Орисса. (Это – восточный штат Индии – С.Ф.). Поздравляю!»

Как заявлено, баллистическая ракета «Agni-5» имеет дальность действия от 5 до 5,5 тысяч км, и это уже третье ее успешное испытание в текущем году. Ожидается, что скоро ракета поступит на вооружение.

При наличии такого ракетного оружия надо ожидать нового позиционирования Индии в мировых делах. Особенно, в делах региональных. Одно дело – иметь второе по величине в мире население страны и стремительно развивающуюся экономику, которая, по прогнозам через пару десятков лет займет место в «тройке» лидеров по ВВП, и совсем другое дело – поддерживать свои амбиции ракетно-ядерным оружием.

И ещё один аспект – внутриполитический. Премьер-министр Нарендра Моди получает прекрасный козырь перед грядущими всеобщими выборами, чтобы сохранить свой пост. В Индии, несомненно, оценят это достижение.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати