ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В. Матвиенко: Межпарламентское общение приобретает особую важность на фоне кризисных явлений в мировой системе

11:57 11.12.2018 •

В Совете Федерации состоялась Международная конференция «Роль парламентов в современном мире. Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – 25 лет по пути многовекторного парламентского взаимодействия»

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с речью на открытии Международной конференции «Роль парламентов в современном мире. Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – 25 лет по пути многовекторного парламентского взаимодействия».

«Межпарламентское общение приобретает особую важность на фоне кризисных явлений в мировой системе, которые, к сожалению, затрагивают и институт парламентаризма. Убеждены, что демократические институты сегодня нуждаются в защите, в том числе от внешнего вмешательства, от несправедливых политизированных оценок, далеких от законности», - сказала Валентина Матвиенко, выразив убеждение, что в этом состоит одна из главных целей большой парламентской семьи.

Председатель СФ отметила, что конференция в Совете Федерации приурочена к четвертьвековому юбилею Конституции Российской Федерации, которая не только стала основой для формирования современной политической системы России, но и ознаменовала новую эпоху в истории отечественной демократии.

«Политическая система нашей страны это результат многовековой эволюции государственного управления. На протяжении своей тысячелетней истории наша страна шаг за шагом выстраивала собственную уникальную модель государственного устройства. При этом мы никогда не замыкались в себе, не пытались самоизолироваться. Россия всегда считала честный и равноправный диалог между странами и народами непременным условием безопасного, стабильного и процветающего мира. Этот принцип сегодня составляет основу российской внешней политики, важным элементом которой является многовекторное межпарламентское сотрудничество».

«Убеждены, что свободное общение парламентариев мира между собой это важнейшее достижение и наше общее достояние, которое сегодня нуждается в защите», - подчеркнула Председатель СФ.

По мнению Валентины Матвиенко, в современном мире идут сложные процессы: современные угрозы – универсальны и инклюзивны, это означает, что от них нельзя укрыться за национальными или блоковыми стенами, пытаться дать на них ответы в одиночку.

«Для преодоления негативных тенденций международное сообщество остро нуждается в восстановлении доверия и поиске взвешенных и взаимоприемлемых  решений. Эти задачи можно и нужно эффективно решать, в том числе, в рамках парламентской дипломатии, роль которой в современных международных отношениях объективно растет», - считает Председатель СФ.

В этой связи она напомнила об итогах 137-й Ассамблеи Межпарламентского союза, которая состоялась в Санкт-Петербурге в октябре прошлого года. «Инициативы, выдвинутые на Ассамблее, были одобрены ООН и сегодня воплощаются в жизнь. Речь идет об учреждении Международного дня парламентаризма и предложении об организации Всемирной конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу».

Валентина Матвиенко  также напомнила, что на 139-й Ассамблее МПС российская делегация внесла предложение по запуску Глобальной парламентской кампании в честь празднования Международного дня парламентаризма. «Она могла бы завершиться принятием Хартии Международного парламентаризма. В случае поддержки этой инициативы такой документ будет открыт к одобрению для всех парламентских ассамблей и национальных парламентов мира. Хартия могла бы стать основополагающим документом международной парламентской дипломатии, не имеющим аналогов в современном мире, и подспорьем для развития национальных парламентских институтов», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

По ее словам, еще одним важным направлением работы на межпарламентском треке выступает продвижение идеи о недопустимости применения санкций против парламентариев, ограничения межпарламентского диалога.

Председатель Совета Федерации выразила убеждение, что многие беды современного общества связаны с пренебрежением к исторической памяти человечества, в результате чего возникают рецидивы ксенофобии, расизма и антисемитизма. В связи с этим Валентина Матвиенко напомнила о предложении Совета Федерации к коллегам из зарубежных парламентов совместно обратиться к ООН, ЮНЕСКО, другим международным организациям с инициативой о признании Победы над нацизмом во Второй мировой войне Всемирным наследием человечества, а памятников борцам с нацизмом во всех странах – нашим общим Всемирным Мемориалом Второй мировой войны. «Продвижение этой идеи позволит консолидировать международное сообщество в противодействии экстремистским проявлениям в современном мире».

Также одним из важнейших направлений межпарламентского сотрудничества Валентина Матвиенко назвала расширение парламенского взаимодействия с международной общественностью, включая женские и молодежные организации. «В этом отношении показательны результаты недавнего Второго Евразийского женского форума, который состоялся в сентябре в Санкт-Петербурге».

«О повышении роли парламентов в современном мире говорит рост числа межпарламентских организаций и усиление парламентской составляющей в интеграционных процессах. Примеров можно привести много: МПА СНГ, Парламентская ассамблея ОБСЕ, Европарламент, Азиатско-Тихоокеанский парламентский форум, Азиатская парламентская Ассамблея, Латиноамериканский парламент, Панафриканский парламент и многие другие. Развивается межпарламентское сотрудничество в рамках «Большой двадцатки» и БРИКС. Обсуждаются перспективы межпарламентского взаимодействия в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Каждое из этих региональных межпарламентских объединений накопило свой уникальный опыт сотрудничества. Именно поэтому крайне важно сохранить демократический принцип работы этих площадок. Недопустимо, когда межпарламентские структуры с богатой историей растрачивают свой авторитет, ограничивая отдельным государствам возможность работы в их составе. Это не только подрывает универсальный статус межпарламентских организаций, но и, по сути, превращает их в заложников групповых и национальных эгоизмов, противоречит духу парламентаризма», - сказала Председатель СФ.

«Двери Совета Федерации всегда открыты для парламентских делегаций, готовых к диалогу и конструктивному общению. Совет Федерации твердо настроен на развитие конструктивного, равноправного и взаимовыгодного сотрудничества со всеми нашими партнерами. Одно из важнейших предназначений парламентской дипломатии заключается в  формировании позитивной объединительной повестки дня», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Председатель Национального совета провинций Парламента Южно-Африканской Республики Танди Модисе в своем выступлении подчеркнула роль парламентов в укреплении демократических институтов в мире.  «Парламентская дипломатия позволяет добиваться стабильности и мира, обеспечивать права человека», - сказала она.

Статс-секретарь – заместитель Министра иностранных дел РФ Григорий Карасин отметил, что за минувшие двадцать пять лет Россией пройден значительный путь в деле строительства правового государства, развития демократии, раскрытия потенциала гражданского общества. «Огромная заслуга в этом принадлежит российскому парламенту». Говоря о российской парламентской дипломатии, Григорий Карасин подчеркнул, что она характеризуется обширной географией страноведческих связей, нацеленностью на безусловное применение фундаментальных принципов международного права.

Генеральный секретарь Межпарламентского союза (МПС) Мартин Чунгонг поздравил Федеральное Собрание России с 25-летием, отметив, что четверть века - большая веха в жизни любой организации. Федеральное Собрание принимает активное участие в работе МПС. «Российский парламент – член нашей организации с 1897 года», - напомнил он.

Первый заместитель Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли  Республики Таджикистана Раджаббой Ахмадзода отметил возрастающую роль парламентов в современном мире. Он подчеркнул, что между парламентами Таджикистна и России сложились прочные и плодотворные отношения в интересах двух государств и народов.

Заместитель Председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Валех Алескеров подчеркнул, что межпарламентское сотрудничество – важная составная часть двусторонних российско-азербайджанских отношений, основные направления которых заложены действующим соглашением о сотрудничестве между Федеральным Собранием РФ и Милли Меджлисом Азербайджана. «Уровень нашего сотрудничества может быть образцом межпарламентских отношений».

Председатель Общего комитета ПА ОБСЕ по политическим вопросам и безопасности, сопредседатель группы дружбы «Швейцария – Россия» Федерального Собрания Швейцарской Конфедерации Филиппо Ломбарди выразил уверенность, что парламентарии должны представлять «партию мира». «В сегодняшнем многостороннем мире необходимо действовать исключая любые формы санкций против парламентариев. Парламентарии не должны поддерживать санкции против друг друга или блокировать диалог», - сказал он, призвав коллег к совместной работе.

В ходе заседания также выступили первый заместитель Председателя Мешрано джирги Парламента Исламской Республики Афганистан Мохамед Алам Езедьяр, заместитель Председателя Сената Исламской Республики Пакимстан Салим Мендвивала, председатель депутатской группы национальной Ассамблеи Республики Корея по сотрудничеству с Федеральным Собранием Российской Федерации Чу Ми Э, генеральный секретарь ПА ЧЭС Асаф Гаджиев, руководитель парламентской ассоциации японо-российской дружбы Итиро Айсава.

Заместитель Председателя СФ Ильяс Умаханов вручил Генеральному секретарю Межпарламентского союза (МПС) Мартину Чунгонгу медаль «Совет Федерации. 25 лет».

Участникам и гостям Международной конференции продемонстрирован фильм, посвященный 25-летию Совета Федерации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати