ГЛАВНАЯ > Новости

Администрация США считает прежние обязательства устаревшими – Лавров

08:59 10.12.2018 •

Об этом министр иностранных дел России заявил в интервью казахстанскому информационному агентству «Хабар» (для авторского проекта М.Бекбаевой «Эпоха возрождения»)

«Мы заботимся прежде всего об интересах России. Хотя торговые войны, даже если в них участвовать, никому выгоды не приносят. Мы заботимся об экономических интересах Российской Федерации и наших партнёров по интеграционному объединению Евразийский экономический союз», - подчеркнул Лавров.

«Безусловно, КНР – наш ведущий торговый партнёр. Объём товарооборота приближается в этом году к 100 млрд. долл. Но у нас есть партнёры и на европейском пространстве, в европейской части нашего общего континента, в Евразийском экономическом союзе. Такой партнёр, как Иран, тоже является объектом очень жёстких американских санкций. Однако все эти проблемы мы хотим рассматривать не через участие на чьей-либо стороне в торговой войне, а через задействование легитимных юридических процедур Всемирной торговой организации, что мы уже и делаем. Так же в отношении США поступают Китай, Европейский союз», - считает глава российского внешнеполитического ведомства. 

По словам Лаврова, глобальная торговая система должна оставаться открытой, чтобы она вообще сохранялась. Конечно, этому не способствуют действия Вашингтона, который уже перекроил Североамериканскую зону свободной торговли, отказался от Транстихоокеанского партнёрства. «Что придёт взамен, сказать очень трудно. Наши американские коллеги явно считают, что их экономическая мощь, как сказал Президент США Д.Трамп, позволяет решать все вопросы в одиночку, не особо заботясь о каких-то многосторонних структурах и не стремясь выполнять обязательства, которые раньше США принимали, а эта Администрация теперь вдруг считает устаревшими», - напомнил Лавров.

Однако, по его словам, в конце концов Администрация США придёт к пониманию необходимости работать коллективно и всё-таки соблюдать те правила, которые многие десятилетия устанавливались для Всемирной торговой организации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати