ГЛАВНАЯ > Новости

Делегация Совета Федерации посетила Парламент Финляндии

12:25 03.12.2018 •

Молодые парламентарии России и Финляндии будут развивать двустороннее сотрудничество

Делегация Совета Федерации под руководством члена Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Алексея Пушкова посетила Финляндскую Республику с 27 по 29 ноября. В состав делегации вошли заместитель председателя Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Мамедов, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Дмитрий Шатохин, член Комитета СФ по социальной политике Татьяна Лебедева, а также члены Палаты молодых законодателей при СФ Максим Белов и Михаил Швецов.

Основной целью визита стало укрепление диалога парламентариев двух стран по вопросам двустороннего парламентского сотрудничества и развития связей молодых депутатов.

В ходе рабочей поездки состоялась встреча с Министром иностранных дел Финляндии Каем Мюкканен. Обсуждались общие вопросы взаимоотношения двух стран и возможности для их дальнейшего развития. Также молодые парламентарии встретились с депутатом Олли-Пойка Парвинен. Он представил деятельность Комитета будущего Парламента Финляндии, который отвечает за контроль синхронизации и работы всех органов государственной власти страны в аспектах пространственного и технологического развития.

Члены Совета Федерации провели встречу с Председателем Парламента Паулой Риссико и Первым заместителем Парламента Маури Пеккаринен. Представители Палаты молодых законодателей при СФ обсудили с коллегами различные стороны взаимодействия двух стран и перспективы межпарламентского сотрудничества.

Отдельную часть программы члены Палаты молодых законодателей и сенаторы посветили общению с молодыми членами Парламента Финляндии под руководством Петри Хонконена. Состоялся разговор о возможности и перспективах дальнейшего взаимодействия молодых парламентариев.

Как отметил Дмитрий Шатохин, двустороннее взаимодействие молодых парламентариев важно для развития отношений между Россией и Финляндией. «По итогам встречи была достигнута договоренность о том, что наши финские коллеги приедут в июле 2019 года для участия в заседании Палаты молодых законодателей», - сказал сенатор.

По мнению Татьяны Лебедевой, дальнейшее развитие двусторонних контактов, безусловно, приведет к взаимовыгодному сотрудничеству в вопросах безопасности, миграционной политики, развития арктических территорий, охраны окружающей среды.

Михаил Швецов отметил широкие перспективы сотрудничества стран в научной сфере. «В Финляндии высокий уровень реализации инновационных проектов. Финская сторона приглашает к сотрудничеству руководителей российских стартапов, что станет полезным для обеих сторон. Также отмечу, что молодые депутаты Финляндии – это представители разных регионов и учебных заведений. По итогам визита мы планируем через взаимодействие конкретных депутатов и конкретных ВУЗов решать вопросы научного и образовательного сотрудничества», - заявил он.

По словам Максима Белова, важно, чтобы такие визиты становились основой для дальнейшего постоянного взаимодействия депутатов двух стран по различным тематикам. «В условиях сложной геополитической обстановки нам нужно настраивать новые постоянные коммуникационные каналы с нашими соседями, это позволит нам оперативно доносить позицию нашей страны, слышать представителей других стран и рождать новые инициативы для двустороннего взаимодействия».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати