ГЛАВНАЯ > Новости

Валентина Матвиенко встретилась с президентом Международного Комитета Красного Креста

11:58 30.11.2018 •

В ходе беседы стороны обсудили различные форматы сотрудничества по линии МККК и Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ

На «полях» Международной конференции «150-летие Санкт-Петербургской декларации о запрете применения во время войны некоторых разрывных снарядов: новые контексты, прежняя значимость» Председатель Совета Федерации, Председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко провела встречу с президентом Международного Комитета Красного Креста (МККК) Петером Маурером.

В ходе беседы стороны обсудили различные форматы сотрудничества по линии МККК и Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.

Валентина Матвиенко отметила, что Международный Комитет Красного Креста и МПА СНГ связывают длительные плодотворные отношения. Она подчеркнула, что Красный Крест вносит большой вклад в улучшение гуманитарной ситуации в мире, в том числе в таких странах как Афганистан, Йемен, Сирия и др.

Председатель СФ приветствовала конструктивный характер взаимодействия в самых разных форматах между Российской Федерацией и МККК. «Мы высоко оцениваем эффективность этого сотрудничества и готовы к дальнейшему взаимодействию».

Петер Маурер подчеркнул, что ценит сотрудничество и совместную работу с Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ, в том числе при подготовке к нынешней Международной конференции.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев, заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин, Генеральный секретарь Совета МПА СНГ - руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Юрий Осипов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати