ГЛАВНАЯ > Новости

Захват американцами российских граждан в Венгрии не прошел

11:19 29.11.2018 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

В течение последних лет в разных странах мира – по настоянию США – были арестованы и выданы американским властям несколько граждан России. Это стало плохой традицией, однако, сейчас в Венгрии эту «линию» обломали. На недавний запрос американцев о выдаче в США двух российских граждан по «подозрению в продаже оружия» власти Будапешта ответили отказом. Вашингтоне вынуждены были выразить «разочарование».

На официальном сайте госдепа появилось сообщение: «Соединенные Штаты обратились с просьбой о выдаче двух подозреваемых российских торговцев оружием Владимира Любишина и Владимира Любишина-младшего в соответствии с Договором об экстрадиции между США и Венгрией. Венгрия отказала в просьбе США и вместо этого выдала подозреваемых России, где неясно, предстанут ли они перед судом».

В Госдепе отметили, что «США разочарованы решением венгерского правительства», отметив, что оно «ставит под сомнение приверженность Венгрии в сфере сотрудничества правоохранительных органов двух стран». Это решение «не согласуется с нашим партнерством в сфере правоохранительных органов, подрывает работу, которую наши агентства вместе выполнили, чтобы выстроить это дело, и сделает граждан в Соединенных Штатах, Венгрии и мире менее защищенными», - бессильно констатирует госдеп.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати