ГЛАВНАЯ > Новости

В протестах во Франции участвовали около 280 000 активистов

11:38 27.11.2018 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Британская газета «The Guardian», описывает накал протестов во Франции следующим образом: «В ходе яростных столкновений на Елисейских полях в этот уик-энд полиция использовала слезоточивый газ и водяную пушку против манифестантов, вышедших на улицы в Париже в связи с повышением цен на бензин. Тысячи демонстрантов со всей Франции собрались 24 ноября на знаменитом бульваре, чтобы выразить свой гнев в адрес президента Франции Эммануэля Макрона и его правительства.

Но то, что должно было быть мирным протестом движения «gilets jaunes» («желтые жилеты»), быстро выродилось в массовые беспорядки. В ряды протестующих проникли крайне правые экстремисты (в других европейских изданиях обвиняют «крайне левых» - С.Ф.), которые вскрывали каменную мостовую и начали кидать эти камни, а также пиротехнику, в полицию. А затем соорудили баррикады. Со своей стороны, полиция использовала слезоточивый газ, водяные пушки и бульдозеры. В целом во Франции около 280 000 активистов «желтых жилетов» приняли участие в протестах в более, чем 2000 населенных пунктах по всей стране.

Многие дороги Франции были перекрыты в ходе протестов последних дней.
Карта от express.co.uk

В результате этих манифестаций погибли 2 человека и более 600 получили ранения. Это движение протеста, вызванное ростом цен на топливо, не имеет официальных лидеров и явно избегает какой-либо политической ориентации.

Первые люди, прибывшие на Елисейские поля в Париже, были сердиты и расстроены, чувствуя себя покинутыми их лидерами, и решительно добивались, чтобы их голоса были услышаны. Это были люди всех возрастов с различными политическими убеждениями, они представляли самый широкий круг профессий. В их рядах были и безработные. Один из протестующих, 24-летний студент Джоэл Муйелло, сказал: «Мы всегда здесь. Это всегда одни и те же люди, которые должны платить за безумие других. Мы должны работать, чтобы платить, работать еще немного, чтобы заплатить больше, и это было так много лет. Это было тогда, когда я родился – президент сменяет президента… А теперь мы говорим – «Хватит!». Я хочу, чтобы меня услышали, и я бы получил ответ».

Опросы показывают, что у движения «gilets jaunes» есть поддержка почти 80% французских граждан. Более того, Макрон должен отказаться от планов наложить более высокие налоги на бензин и дизельное топливо. Опрос общественного мнения показал, что популярность президента Макрона снизилась до нового минимума, и только 26% французов имеют благоприятное мнение о президенте.

В субботу (24.11) вечером была озвучена цифра – 106 000 человек приняли участие в протестах во Франции. 130 были арестованы, 42 из них – в Париже. В префектуре полиции Парижа было 19 раненых.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати