ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Совет Безопасности ООН: бандитизм назван бандитизмом

10:42 27.11.2018 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский делает заявление на заседании СБ ООН
Фото Постоянного представительства РФ при ООН

На заседании Совета Безопасности ООН российской стороной был поставлен вопрос о ситуации в Керченском проливе по пункту повестки дня «Поддержание международного мира и безопасности». Однако эта тема так и не была обсуждена. «Против утверждения повестки проголосовали семь членов, за — четверо, воздержались — четверо, повестка не принята», — сообщил представитель Китая, который председательствует в Совбезе в ноябре.

Тем не менее, и.о. постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский выступил перед процедурным голосованием на заседании Совета Безопасности в связи с нарушением ВМС Украины Госграницы Российской Федерации в районе Керченского пролива. Он заявил следующее:

«Созывая сегодняшнее внеочередное заседание Совета Безопасности ООН, Россия исходила из положений временных правил процедуры Совета, которые четко в пункте 2 гласят: председатель СБ обязан созвать заседание по требованию любого члена СБ в любое время для рассмотрения любого вопроса.

Необходимо понимать, что встречное требование украинской делегации инициировать отдельное заседание под другим пунктом повестки дня – не что иное, как попытка избежать ответственности за подрыв международной безопасности.

Предлагаемый Украиной пункт повестки дня считаем неуместным. Хочу спросить: Кто-нибудь вообще читал письмо украинского постпреда, о котором идет речь? Ситуация, описанная в нем, отсылает нас к событиям четырехлетней давности и не имеет ничего общего с тем, что произошло в регионе вчера.

А речь идет о том, что 25 ноября киевский режим создал прямую угрозу международному миру и безопасности, отдав приказ ВМС Украины совершить агрессивную провокацию в отношении государственной границы Российской Федерации.

Были нарушены не только ключевые положения международного морского права, но и общего права, включая Устав ООН, которые требуют от всех государств уважать суверенитет другого государства.

То, что такое нарушение произошло, причём довольно опасными методами – маневрирование в узком проливе – могло создать и создавало риски для нормального движения судов в этой акватории.

Разумеется, такой бандитизм должен был быть пресечен, а международное сообщество обязано понимать, к чему ведут действия Киева.

Мы призываем партнеров по Совету Безопасности не брать на себя ответственность за опасное поведение украинских властей. Если данная трибуна продолжит использоваться для покрытия военных провокаций украинского режима и для обвинения России, реализовавшей право на защиту своих границ, авторитету Совета будет нанесен непоправимый урон».

Реакция стран Запада оказалась ожидаемой, но не слишком агрессивной.

Представитель США при ООН прямо продемонстрировала, что в США чуть ли не поджидали подобного «инцидента», чтобы сорвать близкие переговоры президентов двух сверхдержав в Аргентине на саммите G-20, который соберется в ближайшее время. Ники Хейли заявила и что «Россия нарушила территориальный суверенитет Украины», и что «США сохранит санкции против России, связанные с Крымом», и что «действия России делают невозможными нормальные отношения с США». Она добавила, что позицию США разделяют из непостоянных членов СБ ООН – Нидерланды, Польша и Швеция.

Также Великобритания и Франция «осудили Россию за акт агрессии» в Керченском проливе. Но в довольно сдержанных формулировках. Руководитель МИД Великобритании Джереми Хант заявил, что Россия проявила «неуважение к международным нормам и суверенитету Украины», а в МИД Франции констатировали: «В свете фактов, которые мы видим к настоящему времени, ничто не представляется оправданием применения силы со стороны России», и призвал обе стороны конфликта избежать усиления напряженности.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати