ГЛАВНАЯ > Новости

В Финляндии заговорили о «возвращении к границам, которые были нарушены в результате соглашения с СССР»

11:06 26.11.2018 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Информационный ресурс «Cursorinfo» (Израиль) поднял из Twitter информацию о том, что в Финляндии подняли вопрос о «о возвращении к границам, которые были нарушены в результате соглашения с СССР», и пишет: «Финны захотели вернуть себе кусочек России». А дальше – подробности из самой Финляндии.

Оказывается, партия «Истинные финны» призвала требовать от Российской Федерации возврата финских территорий: «Финляндия должна официально потребовать возвращения территорий (в том числе, Карелии), переданных России в конце Второй мировой войны, чтобы вернуться к границам 1939 года», — написал член правления партии «Истинные финны» Генри Хаутамяки на своей страничке в Twitter.

«Finns Party Youth’s @PS_Nuoret autumn conference has made the decision to proclaim that #Finland should officially demand the return of territories (including #karelia) ceded to #Russia at the end of #ww2, so as to return to 1939 borders. #turpo #venäjä #karjalatakaisin pic.twitter.com/dairZksO2N

— Henri Hautamäki (@HenriHautamaki)».

 

Хаутамяки также опубликовал в своем посте в Twitter карту со «спорными территориями». По его мнению, к ним относятся несколько районов Республики Карелия рядом с Ладожским озером, а также Печененгских регион Кольского полуострова площадью примерно 10 тысяч квадратных километров, да и восточная часть региона Салла, которая входит в Мурманскую область.

 

Итак, с востока требуют отдать наши земли Япония, с запада – уже поднимают вопрос в Финляндии. Очередь формируется? Так и запишем для будущих уроков Истории. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати