ГЛАВНАЯ > Новости

Ответ Китая на давление США

11:01 26.11.2018 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Публикация британской газеты «Financial Times» под названием «China alleges ‘massive’ evidence of chipmaker violations» («Китай предоставляет массу доказательств нарушений производителей чипов») открывает новый раунд «торговой войны» между Китаем и США. Причем, американцам эта озвученная из Поднебесной информация совсем не понравится.

Лондонское издание пишет: антимонопольная служба Китая заявила, что располагает «огромными доказательствами сговора» трёх крупнейших мировых производителей чипов: «Samsung Electronics», «SK Hynix» (обе Южная Корея) и «Micron Technology» (США), которые контролируют 95% мирового производства популярных для всех современных устройств DRAM-чипов. Для этих фирм именно Китай является ключевым рынком: для «Micron» – это 51% всех продаж полупроводников, 40% для «Samsung» и 33% для «SK Hynix». Поэтому после обнародования подобной информации трем компаниям грозит штраф — до 2,5 млрд долларов каждой, если...

Впрочем, штраф – не факт, зато британские журналисты увидели в этом «сливе» либо ответный жест Пекина на обвинения в «воровстве американских технологий и интеллектуальной собственности» (один из фронтов торговой войны), либо – переговорный рычаг для склонения мировых лидеров DRAM-индустрии открыть совместные предприятия на территории Китая – как для трансферта технологий, так и ради снижения стоимости чипов. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати