ГЛАВНАЯ > Новости

«Guardian»: перед Brexit британцы запасаются продуктами

10:59 26.11.2018 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Лондонская газета «The Guardian» опубликовала сообщение о том, что британские производители и продавцы продуктов питания опасаются, будто Великобритании «не удастся договориться об условиях выхода из Евросоюза», и в итоге «может случиться коллапс». Паника нарастает, и жители страны «заранее запасаются товарами длительного хранения», однако… «места на складах, где можно регулировать температуру хранения, уже закончились», пишет «The Guardian», чуть ли не добавляя к этому фразу: «На всех рассчитано не было».

Авторы репортажа отчаянно пишут: «Здесь складируют всё – от гороха до полуфабрикатов и замороженной картошки, и на ближайшие полгода все помещения для хранения полностью забронированы». Максимального накала ситуация достигла двое суток назад (в середине прошлой недели 19-25 ноября 2018 г.– С.Ф.). Британцы запасаются, в основном, замороженной едой вроде… пиццы. Производители продуктов — в частности, чипсов, для которых нужны стабильные поставки картофеля — также размещают своё сырьё в холодильниках. Будут всем скоро и чипсы, и пицца… Поставщики, в целом, опасаются, что снабжение будет сильно нарушено, и потому они хотят иметь запасы товаров на рынке до 29 марта 2019 года – дня, когда Великобритания перестанет быть членом ЕС.

Газета признает: обычно склады между Рождеством и Пасхой полупусты, но из-за опасений по поводу Brexit они уже заранее забронированы на период с января по апрель 2019 года и дальше. Владельцам складов приходится отказывать своим постоянным клиентам.

По оценкам собеседников «The Guardian», «хаос в Вестминстере» дорого обходится тем, кто занимается продуктовым бизнесом в Великобритании.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати