ГЛАВНАЯ > Новости

Иркутская область презентует инвестиционный потенциал в Париже и Лионе

14:17 19.11.2018 •

Правительство Иркутской области при поддержке Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCI France Russie) организует роуд-шоу 26-29 ноября 2018 года в Париже и Лионе. Делегацию области на встречах с потенциальными инвесторами возглавит губернатор Сергей Левченко. Кроме него представлять регион будут министр экономического развития Евгений Орачевский, министр здравоохранения Олег Ярошенко, руководитель агентства по туризму Екатерина Сливина, а также руководители региональных компаний.

На презентацию экономического и инвестиционного потенциала в Париже на площадке Торгового представительства России во Франции приглашено более 100 руководителей штаб-квартир французских компаний. Среди них  не только те, кто уже работает в других российских регионах, но и те, кто вообще не присутствует в России. Вторая презентация пройдет через несколько дней в Лионе, который считают промышленным центром Франции и медицинским центром Европы. Аудиторией этого мероприятия станут французские компании, чьи офисы и производственные площадки расположены только в Лионе. Также в Лионе состоится встреча делегации с Филиппом Менье, заместителем председателя регионального совета Овернь-Рона-Альпы (Лион – столица этого крупнейшего региона Франции) и руководителями ТПП региона и города. На индивидуальные b2b-встречи с местными компаниями в рамках презентаций отведено 2 часа в Париже и 3 часа в Лионе.

Для участников делегации составлена насыщенная программа. Помимо вышеназванных презентаций это посещение производственных площадок крупных и средних французских компаний в обоих городах. Компания Истмед представит 2 будущих проекта локализации производства медицинских изделий в России. Так, ATF Implants из Высокой Савойе, рассматривает Иркутскую область в качестве места для локализации своих технологий эндопротезов в России. Повторная встреча состоится и с руководством компании Abiss Implants, также планирующей локализацию производства сетчатых имплантов в РФ.  Губернатор области Сергей Левченко также выступит на пленарном заседании Международной выставки экологического оборудования, технологий и услуг Pollutec, проходящей в эти дни в Лионе. Будет и визит в Центр Леона Берара по борьбе с раковыми заболеваниями, крупнейший во Франции и один из важнейших в мире.

«Эта делегация, во-первых, логичный шаг региона с проактивной позицией по привлечению инвесторов: так, в конце 2017 годы мы совместно организовали приезд французских компаний в Иркутскую область. Во-вторых, это самый эффективный способ «достучаться» до штаб-квартир, принимающих решения о новых инвестициях в России, и до новых компаний. В России присутствует определенное количество французских компаний, но чтобы привлечь новых инвесторов не из их ограниченного числа, надо не ждать пассивно в своих регионах, а надо самим идти к инвестору, – заявил генеральный директор Франко-российской торгово-промышленной палаты Павел Шинский. – Так поступают Москва, Московская область, Татарстан, и всем очевидны результаты. По опыту знаю, что запланированные встречи с бизнесом продлятся дольше презентаций и будут очень эффективны. Поэтому, надеюсь, что через некоторое время несмотря на санкции будут анонсы новых французских инвестиций в Иркутской области».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати