ГЛАВНАЯ > Новости

США недовольны политикой Индии

11:18 16.11.2018 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Официальный сайт «U.S. Trade Representative» (агентство правительства США, которое занимается разработкой торгового законодательства, составлением двухсторонних и многосторонних торговых соглашений и координацией внешнеторговой политики) озвучил мнения торгового представителя США Роберта Лайлайзера (Robert Lighthizer) министра сельского хозяйства США Сонни Пердю (Sonny Perdue) относительно того, что в Вашингтоне думают о «поведении» Индии. Ещё недавно президент Обама называл Индию «крупнейшей в мире демократией», имея в виду демократические процессы в стране с населением более 1 миллиарда человек. А сегодня чиновники США выражают свое раздражение индийской политикой. На официальном сайте «Торгового представителя США» объявлено, что Соединенные Штаты представили «встречное уведомление» в Комитете по сельскому хозяйству Всемирной торговой организации (ВТО) о «поддержке рыночной цены Индии для хлопка». В США считают, что Индия «существенно занижает рыночную цену для хлопка».

Таким образом, после открытия полномасштабной торговой войны с Китаем, американцы открыли ещё один фронт торговой войны – с другим азиатским гигантом – Индией. В их заявлении сказано: «Соединенные Штаты ожидают решительной дискуссии о том, как Индия реализует и уведомляет о своей политике на следующем заседании комитета ВТО, которое запланировано на 26-27 ноября 2018 года».

Можно предположить, что тема «хлопка» это не есть главный вопрос Вашингтона к Индии, которая не смирилась с давлением США и продолжает свою независимую политику, в частности, в области закупки вооружений у России, включая комплекса С-400.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати