ГЛАВНАЯ > Новости

Генсек НАТО: мы не собираемся размещать новые ядерные ракеты в Европе

10:52 14.11.2018 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

За последние несколько суток генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сделал ряд громких заявлений. Во-первых, на конференции в Берлине он отмежевался от планов размещения новых американских ракет средней и меньшей дальности в Европе, тем самым бросив вызов Дональду Трампу, который намерен выйти из американо-российского Договора по РСМД. Ведь сразу после того, как президент США сформулировал свою угрозу, появись предположения о том, что новые американские ракеты будут размещены на территории стран Европы и против России.

«НАТО не намерено размещать новые ядерные ракеты в Европе. Как альянс мы привержены безопасности и защите всех союзников. Мы призываем Россию обеспечить соблюдение и вернуться к конструктивному диалогу с США по договору РСМД», – заявил Йенс Столтенберг. США он ни к чему не призвал, видно, робеет.

А через сутки в Брюсселе Столтенберг удивил слушателей откровениями о том, что, мол, операция против Ливийской Джамахирии «Рассвет Одиссея» в 2011 году была инициирована… «не НАТО, а рядом европейских стран, которые затем поняли, что нуждаются в помощи альянса». По его словам, ливийская операция изначально была инициирована Европой, «не Германией, а больше Францией и Великобританией» - «You have to remember that the Libya operation was not a NATO operation in the beginning, it was a European initiated operation, not so much by Germany, but by France and the UK».

Таким образом, генсек НАТО проявил испуг от предчувствия того, что после бомбежек НАТО Ливии в 2011 году сейчас, в 2018-м, может начаться расследование о виновных в этих военных преступлениях, которые были инициированы Западом во главе с США вопреки установкам Резолюции Совета безопасности ООН № 1973. Прямо сейчас в Палермо (Италия) состоялась конференция по урегулированию в Ливии, после чего вопрос об ответственности за убийства тысяч ливийцев военными НАТО может быть вынесен на уровень Совета Безопасности ООН.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати