ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Эммануэль Макрон посетил Словакию

16:05 29.10.2018 • Иван Машков, журналист

Фото: «Международная жизнь»

26 октября президент Словакии Андрей Киска принял в Братиславе своего французского коллегу Эммануэля Макрона. Глава Пятой республики прибыл в Словацкую Республику (СР) с официальным однодневным визитом по случаю 100-й годовщины образования Чехословакии.

В начале встречи Киска поблагодарил французского лидера за его заинтересованность в развитии всех без исключения стран Европейского Союза. Словак подчеркнул, что Макрон по праву находится в когорте ведущих европейских политиков. «Французский президент поддерживает диалог со всеми политиками объединения, вне зависимости от их политических взглядов. Хочу особо отметить, что ЕС - это решение, а не проблема», - заявил президент Словакии. Киска также подчеркнул, что Париж является надежным партнером и союзником Братиславы во многих сферах.

Президент СР напомнил, что Франция являлась первым государством, которое признало Чехословакию. Киска подчеркнул, что действия французского руководства в то время стали стратегически важными для чехов и словаков и сблизили обычных граждан.

В ходе своего выступления президент Франции отчетливо дал понять журналистам, что не разделяет Европейский Союз на «старожилов» и «младоверопейцев». Он ратует за более глубокую евроинтеграцию и разделение базовых ценностей Унии всеми без исключения странами-участницами ЕС. Макрон подчеркнул, что Словакия в данных аспектах по праву является примером для многих государств Евросоюза. «Европа - это не просто вопрос географического положения, но и амбиции, из-за которых Словакия уже находится в ядре Европы, несмотря на то, что многие ее в нем не видят. Словацкая Республика моментально вошла в состав участников ЕС, присоединилась к Шенгену и стал частью еврозоны»,- заявил президент Франции. Он также выразил солидарность с мнением Киски, призвавшего постоянно вести диалог на тему актуальных событий, происходящих в Евросоюзе, и предлагать инициативы по улучшению функционирования объединения. «Руководство Словакии прямо называет проблемы своими именами и старается искать пути их решения», - заявил Макрон.

Э.Макрон и А.Киска на встрече в Братиславе. Фото: «Международная жизнь»

Посещение Словакии стало для Макрона первым визитом в качестве президента в страну региона Центральной Европы. В завершение пресс-конференции президент Франции отметил, что «лидеры ЕС должны хорошо знать друг друга». Поездки в государства ЕС, по его словам, крайне важны, поэтому европейским лидерам надо встречаться чаще чем раз в два месяца на саммите в Брюсселе.

После встречи с президентом Словакии у Макрона также были запланированы переговоры с премьер-министром СР, после которых он отправится в Чехию.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати