ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Косачев: санкции в отношении парламентариев недопустимы

11:42 19.10.2018 •

Сенатор выступил на Руководящем совете и представил обращение российских парламентариев на заседании Комитета по защите прав парламентариев

Председатель Комитета СФ по международным делам, первый заместитель Председателя Межпарламентского союза (МПС) Константин Косачев выступил на пленарном заседании МПС.

Руководящий совет (главный руководящий орган МПС) единогласно выступил против применения и использования санкций в отношении парламентариев, законно представляющих национальные парламенты.

Председатель МПС Габриэла Куэвас Баррон, заручившись согласием Руководящего совета, будет отстаивать позицию недопустимости санкций в отношении парламентариев в контактах с руководством международных организаций и отдельных государств.

«Исполкому МПС поручено на следующем заседании детально рассмотреть совместно с Комитетом по защите прав парламентариев данную проблему в более широком контексте с целью выработки последующих предложений», - отметил Константин Косачев.

В апреле 2018 года Константин Косачев направил в Комитет по правам человека в отношении парламентариев Межпарламентского союза (МПС) коллективное обращение от имени членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы-фигурантов санкционного списка США с призывом рассмотреть недопустимость применения санкций в отношении парламентариев и осудить подобную практику в решении МПС. В документе выражена обеспокоенность практикой властей США включать парламентариев из России в свои санкционные списки, в которых они располагаются в одном ряду с представителями запрещенных в России и признанных Советом Безопасности ООН террористическими организациями (Аль-Каида, Джебхат аль-Нусра и др.).

В обращении указывается, что такое решение властей США расценивается как распространение сведений, порочащих репутацию парламентариев и препятствующих осуществлению их профессиональной деятельности.

Делегация Совета Федерации приняла участие в работе 139-й Ассамблеи МПС. В составе - заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов (руководитель делегации), председатель Комитета СФ по международным делам, первый заместитель Председателя МПС Константин Косачев, первый заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре, член Бюро Форума женщин-парламентариев МПС, член Бюро Постоянного комитета МПС по устойчивому развитию, торговле и финансам Лилия Гумерова, заместитель председателя Комитета СФ по международным делам, член Бюро Постоянного комитета МПС по вопросам мира и международной безопасности Андрей Климов, заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Александр Бабаков, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, член Бюро Форума молодых парламентариев МПС Елена Афанасьева, Руководитель Аппарата Совета Федерации Сергей Мартынов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати