ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Отношения между Россией и Египтом вышли на уровень стратегического партнерства - Матвиенко

14:46 16.10.2018 •

В ходе беседы стороны обсудили вопросы двусторонних отношений, в том числе межпарламентского и межрегионального сотрудничества

Председатель СФ Валентина Матвиенко провела встречу с Президентом Арабской Республики Египет Абдельфаттахом Ас-Сиси.

В ходе беседы стороны обсудили вопросы двусторонних отношений, в том числе межпарламентского и межрегионального взаимодействия.

Отношения между Российской Федерацией и Республикой Египет вышли на уровень стратегического партнерства, заявила Валентина Матвиенко, приветствуя египетскую делегацию в верхней палате российского парламента. Она отметила большие перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.  «Для России Египет является важным партнером на Ближнем Востоке.  В последнее время наши отношения вышли на новый, более высокий уровень».

Председатель Совета Федерации подчеркнула, что регулярные встречи на высшем уровне, сложившиеся доверительные отношения являются основным фактором развития российско-египетского сотрудничества. 

Глава Совета Федерации напомнила, что недавно Россия и Египет отметили 75-летие двусторонних дипломатических отношений. «Наше сотрудничество все эти годы основывалось на принципах дружбы, учете интересов друг друга, взаимном доверии. Это серьезный фундамент для углубления и развития нашего взаимодействия на современном этапе».

Абдельфаттах Ас-Сиси отметил, что египетский народ высоко ценит поддержку России. Он подчеркнул, что отношения между Россией и Египтом динамично развиваются. «Мы всегда приветствуем сотрудничество, взаимодействие и координацию с Российской Федерацией по всем направлениям. Наше стратегическое партнерство – это неоспоримый факт».

В ходе встречи были рассмотрены также вопросы экономического взаимодействия, в том числе в рамках Соглашения о создании в Египте промышленной российской зоны. Россия и  Египет подписали межправительственное соглашение о создании и обеспечении условий деятельности Российской промышленной зоны в экономической зоне Суэцкого канала. Валентина Матвиенко выразила уверенность в том, что подписанный документ будет ратифицирован обеими странами в ближайшее время.

Председатель СФ обратила особое внимание на развитие межпарламентских связей, подчеркнув их роль в укреплении межгосударственных отношений.

В беседе приняли участие спецпредставитель Президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель Министра иностранных дел России Михаил Богданов, заместитель Председателя СФ Ильяс Умаханов, председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев, председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, председатель Комитета СФ по экономической политике Дмитрий Мезенцев, первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров и член Комитета СФ по международным делам Фарит Мухаметшин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати