ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Не надо ставить палки в колеса межкорейскому диалогу - Матвиенко

14:46 04.10.2018 • Андрей Давыденко, «Международная жизнь»

Сеул - Москва

Находящаяся с официальным визитом в Республике Корея Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко подтвердила заинтересованность России в скорейшем урегулировании ситуации на корейском полуострове, превращении его в зону мира и безопасности. Выступая сегодня с лекцией перед студентами и преподавателями Университета иностранных языков «Хангук» в Сеуле, глава российской парламентской делегации вновь дала понять, что процесс денуклеаризации Корейского полуострова - «улица с двусторонним движением». «Мировое сообщество должно считывать те позитивные сигналы, которые посылает миру КНДР и прежде чем требовать дальнейших шагов в этом направлении, - дать серьезные гарантии ее суверенитету.

Что касается нерегиональных игроков, то они должны создавать благоприятные условия для продолжения этих переговоров, а не вставлять палки в колеса. Решать накопившиеся проблемы можно только, создав атмосферу доверия», - подчеркнула спикер

Касаясь двусторонних отношений, Валентина Матвиенко отметила, что Россия и Корея мирно соседствуют в Дальневосточном регионе, а российский и корейский народы объединяют общие ценностные ориентиры. «Это помогает нам выстраивать отношения на основе добрососедства и взаимного уважения интересов друг друга».

Глава Совфеда отметила огромный потенциал сотрудничества между нашими странами: «Рассчитываем на участие южнокорейского бизнеса наряду с китайским и японским в реализации масштабных проектов на территории российского Дальнего Востока и Сибири», - сказала В.Матвиенко.

Отвечая на вопросы сеульских студентов, глава российской делегации дала понять, что сегодня в «международном сообществе есть запрос на гуманизацию международных отношений. Вот почему в политике, в том числе международной, все более активно проявляют себя женщины». 

Обращаясь к студенческой аудитории, Валентина Матвиенко напомнила, что в скором времени именно им – молодым, предстоит взять на себя ответственность за будущее отношений между нашими странами и внести свою лепту в то, чтобы отношения эти становились крепче и плодотворнее.

В ходе продолжающегося визита в Сеул состоялась также встреча Председателя Совета Федерации РФ с первым вице-президентом компании «Хёндэ Мотор» Чон Ы Соном. Валентина Матвиенко проинформировала собеседника о том, что в России идет «активный процесс модернизации промышленности, и мы заинтересованы в увеличении инвестиций в российские технологические стартапы». Состоялся заинтересованный и предметный разговор о продолжении практики заключения инвестиционных контрактов, в том числе с регионами РФ, развитии технопарков, продвижении высокотехнологичных производств. 

Завтра программой визита предусмотрены встречи российских парламентариев с их сеульскими коллегами. В.Матвиенко проведет переговоры с Председателем Национального собрания Республики Корея Мун Хи Саном.

Как ожидается, главу российской делегации примет президент Республики Корея Мун Чже Ин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати