ГЛАВНАЯ > Новости

Судно «Севастополь» вернется на родину

11:39 04.10.2018 • Андрей Давыденко, «Международная жизнь»

Сеул - Москва

Находящаяся с официальным визитом в Сеуле Валентина Матвиенко выразила удовлетворение тем, что ситуация с российским судном «Севастополь» благополучно разрешилась. «Власти Южной Кореи приняли решение отпустить наш корабль. Все это время мы были в контакте, и я рада, что тема закрыта. Она никак не повлияет на визит нашей парламентской делегации в Республику Корея», - сказала Председатель Совета Федерации.

Российское судно «Севастополь», принадлежащее приморской компании «Гудзон», ранее было задержано в южнокорейском порту Пусан. Власти Южной Кореи заподозрили команду «Севастополя» в перевозке груза в КНДР, подпадающего под санкции Совбеза ООН.

Возвращаясь к теме визита, Валентина Матвиенко выразила уверенность, что «предстоящая в Сеуле встреча с президентом Республики Корея Мун Чжэ Ином будет содержательной и коснется всей повестки двусторонних отношений, а они довольно насыщенны. Конечно же, будут обсуждаться вопросы урегулирования на Корейском полуострове, превращения его в зону, свободную от ядерного оружия. Не хочу забегать вперед, часто такие встречи инициативно могут приобретать какой-то новый поворот, но в целом, повестка этих переговоров понятна», заключила Валентина Матвиенко.

Напомним, российская парламентская делегация находится в Сеуле с официальным визитом. Его программой предусмотрены встречи с высшим политическим руководством Республики Корея, переговоры в парламенте, а также общение с представителями деловых кругов, творческой интеллигенции, студентами. Визит продлится до 6 октября.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати