ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Матвиенко передала учебники на русском языке для школ Таджикистана

12:09 28.09.2018 •

Председатель СФ находится в Таджикистане для участия в заседании Совета глав государств СНГ

Председатель Совета Федерации, Председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко находится в Республике Таджикистан с рабочим визитом для участия в заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств.

В рамках программы пребывания в Душанбе - столице Таджикистана - Валентина Матвиенко вместе с Председателем Маджлиси мили  Маджлиси    Оли Республики Таджикистан Махмадсаидом Убайдуллоевым посетила  школу, где работают и на территории которой проживают российские педагоги, обучающие  таджикских детей  на русском языке.

Валентина Матвиенко пообщалась с педагогами и детьми, ответила на их многочисленные вопросы.

Председатель СФ отметила важность образовательного проекта, в ходе которого в школы Таджикистана были направлены российские учителя. Валентина Матвиенко подчеркнула, что Россия продолжит сотрудничество с Таджикистаном в гуманитарной сфере.

Глава Совета Федерации передала коллективу школы  и сотрудникам Россотрудничества учебники, методические пособия и художественную литературу на русском языке для школ Таджикистана, где идет преподавание на русском языке.

Гуманитарный проект по направлению в школы Республики Таджикистан учителей из российских регионов действует уже второй год. Решение о запуске такой программы было принято Президентом России Владимиром Путиным и Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, а Совет Федерации выступил куратором этого проекта.

Год назад Председатель СФ Валентина Матвиенко предложила регионам направить учителей, готовых поехать в Республику Таджикистан преподавать русский язык, литературу, физику, химию и математику.

В этом году в рамках гуманитарного проекта между Россией и Таджикистаном принимают участие свыше 50 учителей. Российские педагоги обучают таджикских детей русскому языку, литературе, физике, химии и другим предметам в лицеях Душанбе, Гиссара и Куляба. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати