ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Совбез ООН: Шулер за столом

10:53 28.09.2018 • Максим Додонов, «Международная Жизнь» из Нью-Йорка

На столе апельсиновый сок, джем и печенье - это рабочий завтрак глав внешнеполитических ведомств «пятерки» постоянных членов Совета Безопасности ООН.

Со стороны Сергея Лаврова – министр иностранных дел Франции Жак-Ив Ле Дриан (с котором у российского главы МИД была назначена встреча тет-а-тет во второй половине дня) и министр иностранных дел Китая Ван И (с ним общение уже состоялось накануне, как и с Генсеком ООН Антониу Гутерришем).

А вот глава МИД Британии Джереми Хант, очевидно, после беспочвенных обвинений России во всех смертных грехах со стороны Терезы Мэй, на индивидуальную встречу с Сергеем Лавровым просто не решился. Как тут в глаза смотреть? Но в СМИ о переговорах, как состоявшихся, объявил. Видимо, пытаясь сохранить лицо. «Это очередное шулерство наших британских коллег», - отреагировала представитель МИД РФ Мария Захарова.

На рабочий завтрак перед началом самого Совбеза по Северной Корее журналистов пускают всего на полминуты. Дольше с улыбкой увиливать от ответа на вопрос: что ждет КНДР, Госсекретарь США Майк Помпео (ему предстояло председательствовать на СБ ООН) смог бы с трудом.

 

 

«КЛЮЧ К РЕШЕНИЮ КОРЕЙСКОГО ВОПРОСА – ДОВЕРИЕ»

 

Карты Помпео раскрывает в ходе самого Совбеза. Госсекретарь США призвал продолжать давление на Северную Корею: «Давление санкций Совета Безопасности должно продолжаться энергично и непрестанно, пока мы не увидим полную, окончательную, подтвержденную денуклеаризацию».

Позицию Помпео на заседании поддержали Великобритания, Нидерланды и Франция. Иную точку зрения выразил Сергей Лавров: шаги Северной Кореи по денуклеаризации должны идти параллельно с ослаблением санкционного режима в отношении этой страны.

На фоне демонстрируемой Пхеньяном готовности к сотрудничеству, Запад закручивает санкционные гайки против Северной Кореи. Лавров назвал эту политику «несвоевременной», напомнив, что любые переговоры являются «улицей с двусторонним движением».

Сергей Лавров призвал подумать хотя бы о небольших поощрительных шагах по отношению к КНДР: «Убеждены, что построение доверия является ключом к урегулированию проблем Корейского полуострова политико-дипломатическим путем. Достигнутая в Пхеньяне договоренность между Севером и Югом о восстановлении железнодорожного и автомобильного сообщения - важнейший шаг в этом направлении. Россия активно поддерживает сближение между Севером и Югом Кореи и урегулирование проблем Корейского полуострова в целом. Давно призывали к этому партнеров, в том числе в рамках реализации принятой летом прошлого года Россией и Китаем соответствующей дорожной карты, которая сегодня де-факто воплощается в жизнь».

Российский министр предложил совместно подумать о системе международных гарантий безопасности, которая стала бы решающей предпосылкой задачи денуклеаризации Корейского полуострова.

 

НЕТАНЬЯХУ ИДЕТ ПО ПУТИ ПОРОШЕНКО

 

Меж тем, в ходе выступлений в рамках общеполитических дискуссий Генассамблеи – своеобразное шоу устроил премьер Израиля Биньямин Нетаньяху, который, как когда-то Петр Порошенко, поднялся на высокую трибуну с «неоспоримыми» доказательствами. Доказательствами, якобы, вины Ирана. Мол, Тегеран продолжает продвигаться в создании ядерного оружия, а карты с метками, которые показывает Нетаньяху – должны были убедить присутствующих в его словах.

 

«На тайном складе в Тегеране хранятся 15 контейнеров, каждый из которых может содержать ядерные материалы и оборудование, всего 300 тонн материалов, - сказал глава израильского правительства на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. - Я призываю МАГАТЭ провести немедленные инспекции этого объекта».

Нетаньяху призвал и поддержать возобновление санкций США против Ирана.

Иранская делегация, в знак протеста, зал заседания покинула. К слову, 12 проверок МАГАТЭ и отчетов по их итогам подтвердили, что Иран договоренностей не нарушал.

Премьер Израиля продолжил: он «надеется на достижение мира, в том числе - с палестинцами». И это после признания со стороны США Иерусалима столицей Израиля! Вряд ли это можно воспринимать как хорошую стартовую площадку для новых дискуссий Израиля и Палестины.

Последние прямые переговоры между сторонами ближневосточного конфликта были прерваны в апреле 2014 года после девяти месяцев безуспешных попыток сближения позиций.

 

РОССИЯ - ПАЛЕСТИНА 

 

Традиционно, посредником на Ближнем Востоке готова выступать Россия. Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас на полях Генассамблеи ООН встретился с Сергеем Лавровым. Лидер Палестины заявил, что «сейчас есть три главных вопроса, которые стоят перед Палестиной.
Первое - это отношения с американцами, второе - отношения с Израилем и третье - объединение ХАМАС».

Ранее в ООН Аббас заявил, что решение администрации США закрыть представительство Организации освобождения Палестины в Вашингтоне, признать Иерусалим столицей Израиля и перенести туда посольство США из Тель-Авива - нарушает резолюции Совбеза и подрывает мирный процесс.

«Дорога к миру определена резолюцией ООН под номером 67/19, принятой 29 ноября 2012 года подавляющим большинством голосов и определяющей государство Палестина на основании границ 1967 года», - подчеркнул Аббас.

«Иерусалим не может быть предметом торга, а права палестинского народа не должны быть разменной монетой», - резюмировал он.

 

РОМАНТИЧЕСКАЯ ПРОФЕССИЯ

 

 

Генассамблея дает не только решения, но и ставит новые задачи. Ответы на многие вопросы в области политики и дипломатии, несомненно, имеет экс-госсекретарь США Генри Киссинджер.

Сергей Лавров встретился с 95-летним экспертом по международным отношениям во время форума. Беседа - без участия прессы.

Киссинджер летом прошлого года посетил Россию, принял участие в работе экспертного форума «Примаковские чтения» и был тогда принят президентом Владимиром Путиным.

У Сергея Лаврова за день: добрый десяток рабочих мероприятий. Вот становится известным: Россия отменяет визы с Ямайкой, Суринамом и государством Сент-Винсент и Гренадины (островное государство в Карибском бассейне, бывшая английская колония).

Проходя по коридору после очередных переговоров, российский министр словно с сочувствием обращается и к журналистам, которые часами ждут новостей у дверей комнаты приемов и оживляются при появлении главы МИД: «Романтическая профессия у вас»!

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати