ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

«Российский след» и «детский сад» на Генассамблее ООН

11:19 27.09.2018 • Максим Додонов, «Международная Жизнь» из Нью-Йорка

Чтобы репортерам попасть в здание ООН на Генассамблею, необходимо, традиционно, пройти досмотр – специальный check-point оборудован прямо у скульптуры Зураба Церетели «Добро побеждает зло». Она установлена в 1990 г. Георгий Победоносец поражает дракона, созданного из фрагментов советской ракеты СС-20 и американской ракеты Pershing. Мимо символа окончания «холодной войны» журналисты стягиваются на заседание Совета безопасности по нераспространению оружия массового поражения. Вот только, судя по риторике на самом заседании, не рано ли увековечили завершение холодного противостояния?

 

«РОССИЙСКИЙ СЛЕД»

 

Внимание едкими нападками пытается привлечь к себе британский премьер Тереза Мэй, уже привычно появившаяся леопардовых балетках. Словно в хищном броске, с ходу принялась критиковать, разумеется, Москву: «Мы видим когда такие страны, как Россия, грубо нарушают международное право, начиная с захвата суверенных территорий и заканчивая применением химического оружия агентами российского ГРУ на улицах Великобритании».

Сергей Лавров, общаясь с журналистами, осудил «ничем не подкрепленную – в стиле «хайли лайкли» риторику в связи с «делом Солсбери».

Российский министр отметил, что Москва ничего нового не услышала на заседании Совбеза: «Тереза Мэй не в первый раз делает такие обвинения, и каждый раз достаточно высокомерно заявляет, что у них есть 100% доказательства. Но они их никому не предъявляют, нарушают положения как минимум трёх, а то и четырёх конвенций и двусторонних, российско-британских, и многосторонних, в рамках Совета Европы, о необходимости в такого рода случаях напрямую вступать в диалог и обсуждать сложившуюся ситуацию.

Когда нам говорят, что вы все сами знаете, поэтому сознайтесь в том, что натворили, и обещайте, что больше так делать не будете, — это же детский сад, так не получается».

 

Темой «причастности» России к «делу Скрипалей» Мэй не ограничилась. Она, например, заявила, что из-за вето России Совбезу не удается наказать виновных в химических нападениях в Сирии, к которым, по ее словам, прибегает «режим Асада».

Глава МИД России напомнил, что Дамаск уничтожил свое химоружие, но им обладают террористы и боевики. И есть факты передачи им химического оружия, которые надо тщательно расследовать и осудить.

Кроме того, террористы научились синтезировать отравляющие вещества в своих лабораториях. Россия неоднократно об этом уже предупреждала разведслужбы ведущих стран мира, в том числе американские. Москва с трибуны Совбеза Организации Объединенных Наций предостерегла Запад от новых ударов по Сирии под предлогом применения химоружия в этой стране. По мнению Лаврова, эти удары стали бы серьезным препятствием для налаживания политического процесса в Сирии. Использование химоружия в Сирии и Ираке боевиками «Исламского государства» (организация запрещена в России, как террористическая) подтвердил в Нью-Йорке президент Франции Эммануэль Макрон.

Что до Сирии, то главы внешнеполитических ведомств России, Ирана и Турции - Сергей Лавров, Джавад Зариф и Мевлют Чавушоглу – провели встречу в «астанинском формате». Главной темой переговоров стала реализация договоренностей между Россией и Турцией по созданию демилитаризованной зоны в Идлибе. По словам Лаврова, это «промежуточный шаг», который позволит предотвратить обстрелы из зоны деэскалации по позициям сирийской армии и российской базы в Хмеймиме.

 

 

«ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ТЕРРОРИЗМ»

 

На заседании Совета Безопасности ООН по нераспространению оружия массового уничтожения председательствует Дональд Трамп. Президент США напомнил о своем решении выйти из Иранской сделки 2015 года (подписали тогда США, Россия, Китай, Франция, Германия и Британия), которая предусматривало снятие санкций с Тегерана в обмен на его готовность следовать обязательствам по ограничению развития его ядерной программы.

«Эта чудовищная, односторонняя сделка позволила Ирану и дальше продвигаться на пути к созданию атомной бомбы, - заявил американский президент. -  Он получил спасительные денежные вливания именно тогда, когда остро в них нуждался.  Иранцам очень нужны были деньги – и мы их им предоставили».

Трамп добавил, что с момента подписания соглашения агрессия со стороны Ирана, якобы, только нарастает: «Пользуясь средствами, полученными в результате сделки, режим поддерживает террористов, строит новые ракеты, способные доставлять ядерное оружие, и сеет хаос».

Президент сообщил, что США уже начали заново вводить санкции против Ирана и намерены закончить этот процесс к концу ноября.

«Я призываю всех членов Совета безопасности вместе с Соединенными Штатами добиться того, чтобы Иран изменил свое поведение и никогда не имел возможности создать атомную бомбу», - обратился президент США к коллегам.

Призыв прозвучал после того как 24 сентября прошла министерская встреча государств — участников СВПД [Совместный план по Ирану]. По итогам переговоров, участники приняли совместное заявление, согласно которому ЕС создаст финансовый механизм расчётов с Ираном в обход ограничительных мер США.

Премьер Великобритании Мэй заявила, что реализация Совместного плана по иранской ядерной программе - «наилучший путь предотвращения разработки Ираном ядерного оружия». Она пообещала, что Лондон будет следовать этому плану до тех пор, пока Иран будет осуществлять свои обязательства. О поддержке плана заявил и президент Франции Эммануэль Макрон. А министр иностранных дел России Сергей Лавров предупредил, что односторонний выход США из соглашения по Ирану - серьезная угроза для режима нераспространения [ядерного оружия ]. «Россия убеждена в необходимости сохранить СВПД, над чем мы сейчас активно работаем вместе с Ираном, Китаем и Евросоюзом. В противном случае мы можем столкнуться с ростом напряженности на всем Ближнем Востоке, чреватым рисками для региональной стабильности и режима нераспространения».

Трампу в ходе выступления на Генассамблее ответил и сам президент Ирана Хасан Роухани, который, пожалуй, был вполне конструктивен. Еще раз отметив, что Тегеран выполняет все свои обязательства в рамках СВПД, сославшись на 12 отчетов МАГАТЭ, он назвал санкции Вашингтона «экономическим терроризмом». «К сожалению, приходится наблюдать, как мировые правители, думая, что они могут лучше удовлетворить свои интересы или обеспечить себе на ближайшее будущее общественную поддержку, способствуют распространению экстремистских, националистических и расистских и ксенофобских тенденций, напоминающих нацистские воззрения, подрывают принятые в мире правила и международные институты и для этого предпринимают даже такие не укладывающиеся в норму действия, как созыв заседания Совета Безопасности ООН на высоком уровне», — заявил Хасан Роухани.

Глава иранского государства считает, что отказ от многостороннего сотрудничества является проявлением «недостатка интеллекта». Он заявил, что те, кто стремится к господству и гегемонии, — «враги мира».

Сергей Лавров подчеркнул, что на пути ядерного нераспространения остаются и другие серьезные препятствия, имея в виду решение США отложить на неопределенный срок, а может быть и навсегда, ратификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и отсутствие прогресса в выполнении решений о создании на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия.

 

КОРЕЙСКИЙ ПОЛУОСТРОВ. БУДУЩЕЕ

 

Говоря о денуклеаризации Корейского полуострова,  американский президент – на правах председательствующего в Совбезе - пообещал, что в ближайшее время придут «хорошие новости».

Он заявил, что лидер КНДР Ким Чен Ын желает «мира и процветания Северной Корее», а качество и уровень общения Вашингтона и Пхеньяна может привести к «очень позитивным новостям» в ближайшие месяцы и годы.

И все это после того, как еще недавно КНДР тот же Трамп называл одной из главных угроз.

Госсекретарь CША Майк Помпео в интервью каналу CBS заявил, что встреча американского президента Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына может состояться уже в скором времени. Например, в октябре, но, вероятнее всего, все же позднее.

Премьер Мэй возможным позитивным тенденциям радоваться решила не спешить, призвала не торопиться с отменой санкции в отношении КНДР. С ее оценкой согласен и президент Франции Эммануэль Макрон. Он заявил, что Северная Корея, по-прежнему, представляет угрозу для региона и всего мира.

 

ТРАМП «БРОСИЛ ВЫЗОВ КИТАЮ»

 

В своей речи перед Совбезом  Трамп вдруг обозначил нового противника: это не КНДР, не запрещенная в РФ ИГИЛ и вовсе не эбола. Президент США, упомянув набившую оскомину тему вмешательства в американские выборы (речь шла о промежуточных выборах в конгресс), обвинил в этом не Россию (что было бы уже привычным), а Китай! «Они не хотят, чтобы я или мы [республиканцы] победили, потому что я первый президент [США], который бросил вызов Китаю в торговле», – заявил президент.

 

 

ПОРОШЕНКО ДЕЛАЕТ СЕБЕ ПОДАРОК КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ

 

С председательствовавшим в Совбезе президентом США вдруг добился аудиенции именинник Петр Порошенко. К 53-летию украинского президента, его пресс-секретарь Святослав Цеголко опубликовал фотографию, на которой запечатлены президенты Украины и США Петр Порошенко и Дональд Трамп и их жены Марина и Мелания. 

Журналисты тут же вспомнили майскую встречу двух лидеров, когда, по информации ВВС, президент Украины заплатил адвокату Трампа Майклу Коэну от 400 до 600 тысяч долларов за рандеву с главой Белого дома. Посольство Украины и киевские лоббисты не смогли тогда добиться большего, чем просто протокольного фото с лидером США, которое президент Украины потом выдавал за «переговоры».

В день рождения Порошенко главы двух стран в похожих костюмах и красных галстуках. «Когда даже дресс-код символизирует единство позиций стратегических партнеров», — подписал Цеголко под фото.

Однако другие пользователи соцсетей не были столь снисходительны к украинскому президенту и несколько иначе трактовали такое совпадение стилей.

«Когда во всем пытаешься подражать шефу, но еще не научился улыбаться как он», — написала украинская телеведущая Надежда Сасс.

 

 

Ко дню рождения гостя береговая охрана США официально подарила украинскому лидеру два списанных патрульных катера 1988 года выпуска. Видимо, это для американского ведомства оказалось дешевле, чем их утилизировать. Так что благодарный глава Незалежной был вынужден отправиться на церемонию передачи судов в Балтимор.

Ранее Порошенко получил в подарок от спецпредставителя США по Украине Курта Волкера бумажку с символической печатной копией декларации о непризнании воссоединения Крыма с Россией. Об этом мероприятии, состоявшемся в стенах ООН, опять же, с гордостью сообщила пресс-служба украинского лидера.

Но даже такой презент настолько порадовал истосковавшегося по международному участию Порошенко, что он поблагодарил Волкера за «четкую и последовательную политику» Вашингтона.

На трибуне Генассамблеи в назначенное время Порошенко не появился. А когда с опозданием пришел, то, что называется «с порога», начал перед почти пустым залом жаловаться на Россию. Стенания продолжались все 20 минут, которые длилась речь украинского лидера.

Следующий приятный момент в этот праздничный день – встреча Порошенко c Генсеком ООН Антониу Гутерришем. Украинец передал ему ноту о решении Киева не продлевать Договор о дружбе, партнерстве и сотрудничестве с Россией.

 

ВКЛАД РОССИИ

 

Вряд ли на Генсека ООН произвели впечатления жалобы Петра Порошенко. Антониу Гутерриш после этого провел встречу с Сергеем Лавровым. Министр иностранных дел вручил Генеральному секретарю ООН 10-томник сочинений Евгения Примакова.

«Я бы хотел подарить вам 10 томов работ Евгения Примакова, который был российским министром иностранных дел, премьер-министром, директором Службы внешней разведки, членом Российской академии наук и одним из моих учителей в Министерстве иностранных дел. Надеюсь, что эти книги найдут свое место в библиотеке ООН», - сказал Сергей Лавров. В ответном слове Генеральный секретарь ООН отметил, что лично встречался с Евгением Примаковым и очень хорошо его помнит.

Переданное в дар ООН издание было подготовлено к первой годовщине кончины российского государственного деятеля. В него вошли как научные исследования и учебно-методические работы академика, так и его журналистские публикации, выступления и интервью. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати