ГЛАВНАЯ > Новости

Александр Яковенко: Лондон продолжает разыгрывать антироссийскую карту

11:55 26.09.2018 •

Об этом посол России в Великобритании заявил в интервью журналу «Международная жизнь»

«…Официальный Лондон, к сожалению, продолжает разыгрывать антироссийскую карту, выдвигает претензии на лидерство в деле «сдерживания России», пытаясь тем самым продемонстрировать свою «полезность» для общезападного лагеря. Правительство тори активно использует пресловутый фактор мнимой «российской угрозы» как на международной арене, так и для «внутреннего потребления», используя для этого любые удобные поводы, такие как «дело Скрипалей», убийство в Лондоне российского гражданина Н.А.Глушкова, кризисные ситуации в Сирии и на Украине, сюжет с «вмешательством в демократические процессы на Западе», - заявил дипломат.

По его словам, попытки налаживания худо-бедно работающего двустороннего диалога с недавних пор наталкиваются на высокомерие британской стороны, демонстративно игнорирующей не только собственные международные обязательства, а даже элементарные нормы дипломатической вежливости.

«… Британские политики взяли за моду набирать политические очки за наш счет, упражняясь в оскорбительной антироссийской риторике. На этой стезе уже успели себя проявить премьер-министр Т.Мэй, министр иностранных дел Дж.Хант и его предшественник Б.Джонсон, министр обороны Г.Уильямсон, министр внутренних дел С.Джавид, не говоря уже о рядовых депутатах Палаты общин. Хотя из Лондона временами звучат утверждения о заинтересованности в сохранении диалога, на деле мы видим лишь монолог, к тому же сопровождающийся оскорбительными выпадами.

Как это ни прискорбно, но в нынешних условиях британцы вряд ли откажутся от подобной линии в отношении России. При этом, выстраивая отношения с Лондоном, следует помнить о том, что они всегда характеризовались нестабильностью, довольно часто переходами от достаточно благополучного состояния к откровенно враждебному», - заявил Яковенко.

 

Полную версию интервью посла России в Великобритании Александра Яковенко читайте на нашем сайте https://interaffairs.ru/ в четверг, 27 сентября.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати