ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров: Россия не согласна с некоторыми положениями декларации ООН о миротворцах

11:06 26.09.2018 •

Об этом глава МИД России заявил, выступая на мероприятии высокого уровня «Действия в поддержку миротворчества», которое прошло на полях Генеральной ассамблеи ООН. 

«Заложенные в документ принципы в целом задают правильный вектор развитию миротворческой деятельности. Однако с некоторыми положениями мы согласиться не можем. Во-первых, это акцент на сотрудничество с гражданским обществом и НПО в ущерб взаимодействию с принимающими правительствами», - заявил министр.

«Во-вторых, стремление поставить в центр мандатов второстепенные и не свойственные миротворчеству задачи, в том числе в области прав человек.  Для этой тематики есть профильные органы ООН, и, наверное, не следует вторгаться в их компетенцию. В-третьих, и особенно с учетом упомянутых выше двух замечаний, тревожит, что авторы проекта Декларации рассматривают силовые действия в качестве какого-то чудодейственного средства в решении миротворческих задач», - констатировал Лавров.

Кроме того, глава российского внешнеполитического ведомства  посоветовал также не выпячивать в документе «особое значение» отдельных региональных организаций с неоднозначным миротворческим опытом.

По словам министра, Москва поддерживает стремление руководства ООН совершенствовать миротворческую деятельность.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати