ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

И. Умаханов: в хадже приняло участие более 22 тысяч российских паломников

18:41 25.09.2018 •

Сенатор провел совещание по итогам сезона хаджа 2018 года

Заместитель Председателя Совета Федерации, Уполномоченный по делам хаджа Правительства России Ильяс Умаханов провел совещание по итогам сезона хаджа 2018 года. В мероприятии приняли участие представители Хадж-миссии России, Совета муфтиев, Духовных управлений мусульман, федеральных министерств и ведомств.

«В этом сезоне на хадже в Королевстве Саудовская Аравия (КСА) приняло участие более двадцати двух с половиной тысяч паломников из Российской Федерации. Они добирались до места как самолетом, так и воспользовались комбинированным путем», - сказал Ильяс Умаханов.

Он отметил, что число членов Хадж-миссии России составило двести человек: весь период паломничества в Мекке в круглосуточном режиме функционировал оперативный штаб, а в местах совершения хаджа работали медицинские офисы.

«В целом, сезон хаджа был спокойным, а благодаря взаимодействию Хадж-миссии России с саудовским управлением по обслуживанию паломников, организация совершения всех ритуалов прошла успешно», – констатировал Уполномоченный по делам хаджа Правительства России.

Ильяс Умаханов особо отметил, что новшеством сезона хаджа 2018 года явилось наличие у ста российских паломников электронных паспортов-бейджей, разработкой которых занималась одна из российских компаний по договоренности с Министерством по делам хаджа и умры (КСА).

«Это развитие позитивного опыта «электронных паспортов болельщика», которые были успешно внедрены в России в период проведения Чемпионата мира по футболу. Паспорт паломника разработан по тому же принципу. Проект одобрен Министром по делам хаджа и умры КСА. В последующем планируется обеспечить паломников со всего мира такими электронными паспортами российского производства», - подчеркнул Ильяс Умаханов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати