ГЛАВНАЯ > Новости

В.Матвиенко: Евразийский женский форум приобретает глобальный характер

19:28 21.09.2018 • Андрей Давыденко, «Международная жизнь»

фото А. Давыденко

Валентина Матвиенко дала высокую оценку прошедшему в Санкт-Петербурге второму Евразийскому женскому форуму.

В ходе итоговой пресс-конференции, Глава Совета Федерации, отвечая на вопрос «Международной жизни», отметила, в частности, глобальный характер состоявшегося события и его чрезвычайно высокий уровень представительства.

«Мы убедились, что независимо от того, из какого уголка планеты к нам приехали участницы, у всех у нас много общего. Нас объединяют общие заботы и тревоги, общая повестка. На форуме нам удалось консолидировать усилия женщин-политиков, женщин-государственных деятелей, общественных активистов в работе по преодолению существующего пока гендерного неравенства.

Нам удалось консолидировать совместные усилия в повышении роли женщин в политике, экономике, общественной сфере. Могу утверждать, что у нас есть общая повестка и понимание существующих проблем. Есть понимание путей решения этих проблем, а главное – желание действовать, прикладывать совместные усилия в достижении целей, которые мы перед собой поставили».

Валентина Матвиенко подчеркнула, что выполнение решений форума, зафиксированных в его итоговых документах, будет обязательно поставлено на контроль, дабы ни у одной из стран-участниц не было иллюзий относительно серьезности консенсусно утвержденных и одобренных задач.

Глава Оргкомитета второго Евразийского женского форума отметила также его исключительно деловой характер и очень насыщенную повестку, позволившую обсудить широкий круг вопросов, связанных с положением женщин в разных странах мира, их реальным участием в различных сферах жизни.

Валентина Матвиенко поблагодарила представителей международных организаций, в том числе ООН, ВОЗ, ЮНИДО, ЮНИСЕФ, МОТ за содержательное участие в форуме, отметив, что и сами эти организации получили «богатый» и полезный материал для своей дальнейшей работы.

«Мы рады, что нашим гостям понравилось пребывание в Санкт-Петербурге. Что за время работы форума не было ни одной накладки ни по логистике, ни по другим вопросам. Очень непросто организовать прием почти 2000 тысяч гостей и обеспечить им максимально комфортные условия для работы. Это была очень непростая задача, но мы с ней справились», - с удовлетворением отметила Валентина Матвиенко.

Глава Совета Федерации, под эгидой которого проводится Евразийский женский форум, дала понять, что географически он давно перешагнул Евразию и приобрел глобальный характер. С учетом этого фактора, Валентина Матвиенко не исключила ребрендинга названия этого масштабного события. «Что останется неизменным, так это место его «прописки», - Санкт-Петербург», заключила глава Совета Федерации РФ.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати