ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

М.Захарова: в российском МИДе гендерного неравенства нет

18:48 21.09.2018 • Андрей Давыденко, «Международная жизнь»

Санкт-Петербург - Москва

Саммит женщин-дипломатов прошел на полях второго Евразийского женского форума. Его основными темами стали: «Возможности и препятствия для развития дипломатической карьеры женщин», а также «Опыт работы женщин-дипломатов в продвижении повестки мира и безопасности». 

Профессия дипломата традиционно считается мужской. Этот стереотип выступает, с одной стороны, препятствием, а с другой – мотивацией для женщины, выбирающей дипломатическую стезю. Участницы дискуссии были едины в том, что как раз женщинам и под силу превращать «барабанную дробь военных маршей в звуки арфы». Именно женщины способны внести существенный вклад в гуманизацию международных отношений, в формирование позитивной международной повестки. 

Женщина на дипломатической службе ломает сложившиеся стереотипы о госчиновнике, как о некоем персонаже в «наглухо застегнутом мундире». Сочетание женственности и твердости позволяет женщинам-дипломатам успешно добиваться намеченных целей и виртуозно справляться с ролью той самой «мягкой силы», которая на деле доказала свою действенность и эффективность в международных делах. По мнению участниц дискуссии, успешность дипломата напрямую связана с тем, какие смыслы вкладывает он в дело, которому служит.

Настоящий дипломат – это и профессия, и призвание, -  убеждена участница дискуссии, Директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова. «30 процентов российских дипломатов – женщины.  70 женщин занимают руководящие посты в российском внешнеполитическом ведомстве», - сообщила дипломат. 

М.Захарова отметила, что в российском МИДе вопрос о гендерном неравенстве вообще не стоит. Есть другая проблема: семья или карьера. Ведь на дипломатической службе ненормированный рабочий день и служебные командировки, – не редкость. 

Сама официальный представитель МИД – наглядный пример того, насколько гармонична и успешна женщина-дипломат, выбравшая эту непростую стезю не только в силу профессионального интереса, но и по зову сердца.  

В дискуссии  приняли участие:  Элеонора  Митрофанова, руководитель «Россотрудничества»;   Светлана  Лукаш, заместитель начальника Экспертного управления Президента Российской Федерации; Светлана  Чупшева, генеральный директор «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов»; Сильви-Аньес Берманн, Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в РФ; Кхенг Хуа Лим, Чрезвычайный Полномочный и Посол Республики Сингапур в РФ; Норма Берта Пенсадо Морено, Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексиканских СоединенныхШтатовв РФ; Берглинд Асгейрсдоттир, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исландии в РФ; Жанна Д’арк Муджавамария, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Руанда в РФ; Жоанна Роз Мамиака, Чрезвычайный и Полномочный Посол Габонской Республики в РФ; Джайнаба Ба, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Гамбии в РФ; Банзрагч Дэлгэрмаа, Чрезвычайный и Полномочный
Посол Монголии в РФ; Анне Ламилла, генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге; Ли Хуэй, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РФ.

Евразийский женский форум проходит в Санкт-Петербурге во второй раз.  Его организаторы -  Совет Федерации РФ и Межпарламентская Ассамблея стран СНГ. Работа форума, в котором принимают участие около 2000 делегатов из 116 стран, продлится до 21 сентября и завершится принятием итогового документа.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати