ГЛАВНАЯ > Новости

США внушают сирийской оппозиции ощущение, что могут вмешаться в конфликт на их стороне

21:15 20.09.2018 • Андрей Давыденко, «Международная жизнь»

фото А. Давыденко

Мария Захарова провела брифинг на полях второго Евразийского женского форума

В начале брифинга Директор Департамента информации и печати МИД России дала высокую оценку работе форума, отметив его  деловой характер,  прекрасную организацию, а также широкий и представительный состав участников. М.Захарова поблагодарила жителей северной столицы за их традиционное гостеприимство и вклад в укрепление позитивного образа России в мире.

Переходя к текущей повестке, М.Захарова проинформировала  журналистов о ближайших планах главы российского внешнеполитического ведомства. Так, 21 сентября состоится рабочий визит Сергея Лаврова в Республику Босния и Герцеговина. в ходе которого запланированы встречи с министром иностранных дел Боснии и Герцеговины, а также с Президентом Республики Сербской. Намечено обсудить возможности для расширения двусторонних контактов в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах. В рамках визита состоится также обмен мнениями по ситуации на Балканах и ряду других международных вопросов.

С.Лавров возглавит российскую делегацию на открывшейся 18 сентября 73-й сессии ГА ООН. Программа пребывания главы российского внешнеполитического ведомства, по традиции, будет весьма насыщенной. Она включает несколько десятков  встреч с главами государств, правительств и внешнеполитических ведомств. В ходе работы Ассамблеи,  по словам М.Захаровой,    усилия российской стороны будут направлены на усиление роли и укрепление авторитета ООН, снижение уровня конфронтационности в мире на основе уважения международного права.

Среди ключевых тем текущей международной повестки, М.Захарова выделила прежде всего трагическую гибель самолета российских ВКС у берегов Сирии. Пресс-секретарь МИДа выразила глубокие соболезнования родным и близким погибших летчиков. Мария Захарова сообщила о том, что ожидается поступление новых данных, которые позволят ответить на вопросы, возникающие в связи с этой трагедией. Речь, в частности, идет о причастности к этой трагедии израильских военных летчиков. «Россия ждет объяснений с израильской стороны, и мы рассчитываем получить их в самое ближайшее время», - заявила Захарова.

Касаясь ситуации в Сирии и вокруг нее, М.Захарова отметила сочетание как позитивных, так и негативных факторов. Она напомнила о состоявшихся 16 сентября выборах в органы местного самоуправления, свидетельствующих о поэтапном переходе к мирной жизни. При содействии российского Центра приема, распределения и размещения беженцев идет процесс возвращения репатриантов в места постоянного проживания. К настоящему моменту в Сирию вернулось порядка 250 тысяч репатриантов из Ливана и Иордании.

На освобожденные от террористов территории также возвращаются внутренне перемещенные лица. С 1 января 2018 года в места постоянного проживания вернулись 148 тысяч человек. А всего за период с сентября 2015 года – 1231000 человек.  

Мария Захарова рассказала также об объемной российской гуманитарной помощи народу Сирии, подчеркнув, что восстановление инфраструктуры, различных объектов гражданского назначения происходит не в мирное время, а в разгар ожесточенной борьбы с международным терроризмом.

Пресс-секретарь МИДа критически отозвалась о позиции США в сирийском вопросе, назвав ее по меньшей мере неконструктивной: «Вместо того, чтобы «подталкивать» вменяемую оппозицию к диалогу, они внушают оппозиции иллюзорное ощущение того, что в любой момент могут вмешаться в конфликт на их стороне». За август российскими военными было зафиксировано свыше 500 случаев нарушения режима прекращения боевых действий со стороны незаконных вооруженных формирований. С начала сентября таких нарушений уже зафиксировано свыше 550, - сообщила спикер.

В развитие сирийской темы Мария Захарова привлекла внимание журналистов к разгорающемуся скандалу  вокруг оказания правительством Нидерландов помощи сирийским антиправительственным группировкам. Объем этой помощи оценивается в 25 млн. евро. Пресс-секретарь МИДа подчеркнула необходимость тщательного расследования этого факта прямого вмешательства в дела суверенного государства, «преступной помощи террористам со стороны официальных властей».

Мария Захарова отметила также необходимость более активного реагирования со стороны международных организаций, включая Совет Безопасности ООН на борьбу с международным терроризмом в других регионах мира, в частности, в Афганистане, имея в виду афганские отделения ИГИЛ и Аль-Каиды.

В ходе брифинга руководитель ДИПа привлекла внимание к ситуации вокруг россиянки Марии Бутиной, несправедливо обвиненной и незаконно удерживаемой властями США.  Мария Захарова обвинила власти США в двойных стандартах и выразила возмущение тем, в каких нечеловеческих условиях содержится гражданка РФ.

Касаясь «дела Скрипалей», спикер вновь заявила о бездоказательности обвинений в причастности России к данному событию и посоветовала властям Соединенного Королевства вместо проявления агрессии и сарказма начать спокойное, деловое обсуждение данного вопроса в диалоге с российской стороной. «До сих пор никаких данных относительно «дела Скрипалей», которые могли бы прояснить ситуацию,  по официальным каналам российской стороне не представлено», - сообщила М.Захарова в ходе очередного брифинга, проходившего на этот раз на полях второго Евразийского форума.

Завтра глава Департамента информации и печати МИД России примет участие еще в одном заметном событии форума: саммите-женщин дипломатов с участием Чрезвычайных и Полномочных послов, а также представителей международных организаций, приглашенных на форум.

Евразийский женский форум проходит в Санкт-Петербурге уже во второй раз.  Его организаторы -  Совет Федерации РФ и Парламентская Ассамблея стран-участниц СНГ. Сегодня с  приветственным словом к участникам обратился Президент России Владимир Путин, специально прибывший в Санкт-Петербург. Он призвал к скорейшему преодолению гендерного неравенства и наращиванию усилий по созданию условий для максимального раскрытия творческого потенциала женщин в разных областях.

Работа второго Евразийского форума, в котором принимают участие около 2000 делегатов из 116 стран, продлится до 21 сентября и завершится принятием итогового документа.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати