ГЛАВНАЯ > Новости

Выступление М. Захаровой на праздновании 60-летия ВАИ

15:12 20.09.2018 • Юрий Суманеев, редактор журнала «Международная жизнь»

В Доме офицеров прошло торжественное мероприятие, посвящённое 60-летию военной автоинспекции. Перед собравшимися выступили многие руководители ведомства, а также члены семей тех, кто стоял у основания ВАИ. Среди гостей была  внучка первого руководителя военной автоинспекции – Мачулко Владислава Григорьевича Мария Захарова, официальный представитель МИД России.

В своём выступлении М. Захарова поблагодарила собравшихся за светлую память о члене её семьи: «Большое спасибо за то, что вы с такой теплотой и искренностью говорите о нашей семье и о моём дедушке, об отце моей мамы, о человеке, который во многом заложил и сформировал нашу семью». Она также отметила, что у МИД и ВАИ общие цели – защищать интересы России внутри и за пределами нашей страны: «Мы делаем одно дело, по-разному, но цели у нас одни».  М. Захарова рассказала о том, что дед ещё в детстве привил ей любовь к Родине и патриотизм, во многом повлияв на её жизненный выбор: «Этот зал мне не чужой потому что какую-то часть своего детства я проводила здесь, когда дедушка и бабушка приводили меня сюда на кинопоказы. Видимо, смотрела я правильные фильмы: дедушка показывал нужные киноленты… спустя много лет, в перспективе смотря на его жизнь, на его судьбу, я могу точно сказать, что судьба здесь точно сыграла свою роль, потому что этот выбор сто процентов был не случаен: вся его жизнь, в профессиональном плане, была посвящена автомобилю… эти основы, эти традиции, профессиональное отношение к своей работе – все это я видела, будучи ещё ребёнком. Я это все помню, именно это во многом и сформировало меня».

В заключении своего выступления М. Захарова отдельно поблагодарила тех сотрудников ВАИ, которые работают за рубежом, «на передовой»: «Я хотела бы от всей души сказать от всей души слова благодарности всем тем, кто сейчас на передовой, кто сейчас в Сирии: мне не нужно рассказывать что там, не нужно объяснять как там – низкий вам поклон, держитесь. Спасибо!»

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати