ГЛАВНАЯ > Новости

Матвиенко: «Женская двадцатка» стала эффективным каналом коммуникации с мировыми лидерами

12:15 20.09.2018 • Андрей Давыденко, «Международная жизнь»

фото А. Давыденко

Санкт-Петербург - Москва

«Сокращение разрыва в уровне участия мужчин и женщин на рынке труда будет способствовать росту мирового ВВП на 26 процентов  и обогатит мировую экономику более чем на 5 триллионов долларов», - заявила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Она приняла участие в работе «Женской двадцатки» в рамках проходящего в Санкт-Петербурге второго Евразийского женского форума.

Валентина Матвиенко отметила, что созданная в 2015 году на форуме G20 в Стамбуле «Женская двадцатка» стала эффективным каналом коммуникации женской общественности с мировыми лидерами. Новый международный институт определил приоритеты действий по достижению гендерного равенства, большей вовлеченности женщин в мировую экономику, развитию женского предпринимательства, участия женщин в  процессе цифровизации и включении в цифровую экономику. Одним из практических результатов работы «женской двадцатки» стало создание Фонда поддержки женского предпринимательства и запуском Всемирным банком масштабной международной программы поддержки женщин-предпринимателей.

«Россия стала одним из учредителей Фонда. Российское государство, бизнес активно поддерживают развитие женского предпринимательства, и мы добились здесь определенных результатов, - сообщила Валентина Матвиенко. – Так, в нашей стране доля предприятий, созданных женщинами, например, в обрабатывающих производствах составляет сегодня 32 процента. Женщины успешно осваивают сферу информационных технологий. Разработаны специальные образовательные и кредитные программы для женщин-предпринимателей. Действует система поддержки малых предприятий, в том числе путем применения налоговых режимов, снижению административной нагрузки на предпринимателей».

Валентина Матвиенко отметила такие качества российских женщин, как креативность, разумное соотношение инициативности и взвешенности. А это – важнейший фактор успешного бизнеса, успешного продвижения на внешних рынках, использования возможностей, открываемых сотрудничеством по линии АТЭС, БРИКС, ШОС, ЮНИДО.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати