ГЛАВНАЯ > Новости

Матвиенко провела двусторонние встречи на полях Евразийского женского форума

19:48 19.09.2018 •

Валентина Матвиенко провела встречу с Председателем Межпарламентского союза Габриэлой Куэвас Баррон, а также встретилась с Генеральным секретарем Верховного совета по делам женщин Королевства Бахрейн Халой Аль-Ансари

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с Председателем Межпарламентского союза (МПС) Габриэлой Куэвас Баррон. Беседа состоялась «на полях» Второго Евразийского женского форума.

Председатель СФ отметила, что высказывание Габриэлы Куэвас Баррон о «духе Санкт-Петербурга» на 137-й Ассамблее Межпарламентского союза, состоявшейся в прошлом году, стало знаковым для МПС, международного парламентского сотрудничества в целом. «Очень важно, что принятые в Санкт-Петербурге инициативы поддержаны ООН, международным сообществом. В частности, был провозглашён Международный день парламентаризма, прорабатывается вопрос о месте и времени проведения Всемирной конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу».

Сегодня все международные организации уделяют большое внимание женской повестке, сказала Валентина Матвиенко. «То, что эта тема востребована, мы убедились на нынешнем Евразийском женском форуме, представительность которого значительно выше, чем три года назад. Впервые в рамках форума состоится «Женская двадцатка», пройдёт большое число мероприятий».

Стороны обсудили повестку международного парламентского сотрудничества. Глава СФ напомнила, что в следующем году исполняется 130 лет Межпарламентскому союзу. «Это хороший повод для диалога о развитии организации, ее приоритетах».

Со своей стороны Габриэла Куэвас Баррон отметила значимость участия России в Межпарламентском союзе, проводимой работе по повышению роли МПС.

Глава МПС выразила поддержку инициативе первого заместителя Председателя Межпарламентского союза Константина Косачева обратиться в Комитет МПС по защите прав парламентариев с заявлением, которое будет рассмотрено на 139-й Ассамблее Организации, о неприемлемости практики, используемой рядом государств, вводить санкции и визовые ограничения в отношении парламентариев. Глава МПС со своей стороны назвала соответствующую практику неприемлемой и недопустимой.

Габриэла Куэвас Баррон пригласила делегацию российских парламентариев посетить Мексику.

Ранее глава Совета Федерации провела встречу с Генеральным секретарем Верховного совета по делам женщин Королевства Бахрейн Халой Аль-Ансари.

Председатель СФ проинформировала собеседницу о мероприятиях Второго Евразийского женского форума.

Стороны коснулись темы гендерного равенства. «Добиться прогресса в гендерном равноправии можно только в партнёрстве мужчин и женщин», - сказала Валентина Матвиенко.

Хала Аль-Ансари поблагодарила за приглашение принять участие в форуме и рассказала о работе, которая проводится в Королевстве Бахрейн по поддержке организаций, занимающихся защитой прав женщин. Она указала, что считает важным международное взаимодействие в этой сфере.

Собеседники также затронули вопросы двусторонних отношений, развития торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества двух стран.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати