ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В.Матвиенко призвала не мешать объединению двух Корей

09:51 09.09.2018 • Андрей Давыденко, «Международная жизнь»

Пхеньян - Москва

«Некоторые региональные и нерегиональные игроки не заинтересованы в налаживании диалога между Северной и Южной Кореей и стараются манипулировать ими, чтобы сохранить свои позиции в регионе. Это противоречит настрою руководителей двух корейских государств на конструктивный диалог по преодолению накопившихся за долгие годы проблем». Такое заявление сделала находящаяся с официальным визитом в Пхеньяне спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Она напомнила, что в конце сентября состоится третий раунд переговоров между Северной и Южной Кореей. «Два предыдущих раунда завершились обнадеживающими результатами, и мы надеемся, что третий этап переговорного процесса также пройдет успешно, еще больше приблизив его участников к достижению намеченных целей, в первую очередь, - преодолению многолетнего противостояния и недоверия», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Глава российской парламентской делегации напомнила также о недавних шагах северокорейского лидера, свидетельствующих о серьезности намерений по денуклеаризации Корейского полуострова: отмене ракетных запусков и закрытии полигона для ядерных испытаний.

Серьезным вкладом в урегулирование проблем Корейского полуострова, по мнению Валентины Матвиенко, стал американо-северокорейский саммит. который увенчался весомыми результатами.  Россия, безусловно, их приветствует», - подчеркнула спикер.  «Задача на сегодня: добиться четкого выполнения его решений. Кроме того, помимо доброй воли и практических шагов со стороны Северной Кореи должны последовать встречные шаги с другой стороны. Нужно буквально пошаговое выполнение взятых обеими сторонами обязательств, при понимании, что быстрых решений здесь быть не может. Это – процесс. Это -  терпение и выдержка…  И конечно же, -  взаимность. В резолюциях СБ ООН есть положение о том, что если КНДР будет делать шаги в правильном направлении, то это станет основанием для смягчения санкций против нее. От санкций страдает в первую очередь экономика, страдают люди. Но пока таких встречных шагов мы, увы, не видим. Это не может не тревожить», - отметила Валентина Матвиенко. «Мы считаем, что необходимо создавать мотивации, поощрять северокорейского лидера в его стремлении к денуклеаризации… Другого пути не существует. Кроме того, мы уверены, что налаживание межкорейского диалога неизбежно даст свои плоды и в гуманитарной сфере, в деле налаживания некогда разорванных межличностных связей. Это крайне важно для установления атмосферы взаимного доверия. И, конечно же, свою роль должны сыграть совместные экономические проекты. Они нужны как воздух, это фактически – плавный переход к объединению двух Корей. Северокорейский лидер смотрит и настроен в эту сторону: в сторону объединений двух Корей», - заявила в Пхеньяне Председатель Совета Федерации РФ.

Напомним, ранее Валентина Матвиенко встретилась с главой государства Северная Корея Ким Чен Ыном и передала ему приглашение российского президента посетить Россию с официальным визитом. По словам спикера Совета Федерации, северокорейский лидер подтвердил готовность такой визит осуществить. При этом Ким Чен Ын отметил значительную роль России в политико-дипломатическом урегулировании ядерной проблемы Корейского полуострова, превращения его в зону мира и безопасности.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати