ГЛАВНАЯ > Новости

Матвиенко передала личное послание Путина Ким Чен Ыну

16:37 08.09.2018 • Андрей Давыденко, «Международная жизнь»

Пхеньян -  Москва

Личное послание российского президента главе государства Северная Корея Ким Чен Ыну вручила Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Спикер Верхней палаты российского парламента возглавляет делегацию сенаторов и глав российских регионов, прибывшую в Пхеньян на празднование 70-й годовщины образования Корейской Народно-демократической республики.

По итогам встречи с северокорейским лидером «один на один» глава Совфеда, не раскрывая детали переданного послания, дала понять, что Ким Чен Ына в Москве ждут. И сам он настроен весьма положительно. При этом Валентина Матвиенко отметила, что это не связано с проведением в сентябре во Владивостоке Восточного экономического форума, так как по срокам он совпадает с межкорейским саммитом.

Валентина Матвиенко выразила также мнение, что решение по денуклеаризации Корейского полуострова все же будет принято. Как считает спикер Совфеда, политическое руководство КНДР серьезно настроено на то, чтобы Корейский полуостров раз и навсегда стал, по выражению северокорейского лидера, «колыбелью мира без ядерного оружия».

Делясь личными впечатлениями от встречи с Ким Чем Ыном, глава российской делегации отметила его доброжелательность, энергичность и большую заинтересованность в развитии взаимовыгодных и долгосрочных отношений с Российской Федерацией.

В беседе с журналистами глава российской делегации дала также понять, что цель нынешнего визита – «продвинуть» не только межпарламентский диалог, но и весь комплекс отношений между нашими государствами: в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах. Спикер Совета Федерации подчеркнула, что отношения между Россией и Северной Кореей всегда носили добрососедский характер. «Мы и впредь намерены сохранять и развивать дружеские отношения с Северной Кореей, но при понимании, что Россия как ответственный член международного сообщества придерживается всех резолюций ООН», - подчеркнула Матвиенко. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати