ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии, Новости

Сергей Лавров: Сейчас идет ревизия всего и вся

22:08 03.09.2018 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: Е. Педанов

Сергей Лавров выступил на традиционной встрече со студентами и преподавателями МГИМО. Он отметил, что концепция «конца истории» не осуществилась, неолиберальная модель экономики и политики не смогла восторжествовать, а процессы глобализации столкнулись с возрождением в ряде стран поиска идентичности. В этих условиях все более востребована работа политиков и дипломатов, которым предстоит искать баланс интересов и компромисс между цифровой революцией и традициями.

«Нынешняя администрация США проводит тезис, который был присущ всем без исключения ее предшественникам, а именно: «Америка превыше всего», наиболее жестко» (Сергей Лавров)

Россия, по словам министра, вместе с ОДКБ, СНГ, ШОС, БРИКС и другими партнерами пытается примирить эти тенденции. США во главе небольшой группы стран, в свою очередь, не хотят диалога: диктуют условия, выдвигают ультиматумы и применяют шантаж. «Сейчас идет ревизия всего и вся», – утверждает Сергей Лавров. Он привел в пример СВПД, Парижское соглашение по климату, НАФТА, ВТО и позицию США в палестино-израильском урегулировании. «Чуть что не так, дипломатия отбрасывается в сторону, и применяются санкции», – заметил министр. Экстерриториальность американских санкций он считает проблемой как для развивающихся стран, так и для «западных» - союзников США. Те, кто стремятся сохранить свое доминирование, по мнению Сергея Лаврова, «идут против истории», так как укрепляются и получают политическое влияние новые центры экономического роста.

«Я искренне снимаю шляпу перед британскими дипломатами, которые в период, когда страна уходит полностью из ЕС, умудряются влиять на политику Евросоюза в отношении России и также на США. Они далеко не младший брат» (Сергей Лавров)

Приоритетом России министр назвал Евразийский проект, который, как и китайская концепция «Один пояс – один путь», стремится вовлечь страны ЕАЭС, ШОС и АСЕАН, «держа двери открытыми» и для ЕС. В Евросоюзе, по его словам,  уже звучат мнения, что без более тесного вовлечения в процессы Евразийской интеграции будет трудно конкурировать в современном мире. Торжество принципа консенсуса Сергей Лавров видит в G20, где «нельзя ничего навязать, а нужно договариваться». Успехом российской дипломатии последних лет министр считает оформление границ, в частности, подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Соглашение о границе не подписано только с Эстонией, но и оно, по мнению Сергея Лаврова, не за горами. Вторым достижением он назвал движение к безвизовому режиму со всеми странами. Сейчас визы отменены с третью государств, другая треть визовый режим с Россией упростила.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати