ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии, Новости

Сергей Рябков: Американцы привыкли говорить с Россией на языке ультиматумов

10:53 23.08.2018 • Сергей Рябков, заместитель Министра иностранных дел России

Об этом заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил в эксклюзивном интервью главному редактору журнала «Международная жизнь» Армену Оганесяну.

«Американская администрация анонсировала в связи с якобы причастностью России к «делу Скрипалей» двухступенчатые санкции, и в ноябре возможны серьезные ограничения на торговлю, если мы не выполним ряд условий. Американцы привыкли говорить с Россией на языке ультиматумов, требований. Эти условия заведомо и преднамеренно сформулированы так, чтобы их нельзя было выполнить. И все это прекрасно понимают - и авторы, и исполнители. Цель - показать, что США не терпят в мире никакого внешнеполитического действия, которое бы не вписывалось в их представления о том, что правильно и что неправильно. Декларируя демократию как основу своего собственного социального устройства, в сфере внешней политики они никакой демократии не допускают, они идут по пути тотального диктата. И, конечно, в этих условиях другие государства должны находить пути, как обезопасить себя от американского воздействия и чем ответить», - заявил Рябков.

По его словам,  нужно обезопасить себя через снижение роли доллара и американской финансовой системы в мировой экономике: «Настал момент, когда мы должны от слов переходить к делу, избавляться от доллара как средства взаимных расчетов, заниматься поиском других схем. Слава богу, это происходит, и мы будем форсировать такую работу. Кроме того, мы должны предпринимать ответные меры. Без ответа американские санкции не должны оставаться в силу той логики и той ментальности, которые существуют в США. Отсутствие прямого ответа на вызов воспринимается там только как признак слабости. Это лишний повод для «горячих голов» в Вашингтоне и дальше наращивать давление».

«Мы уже на это не обращаем внимания, потому что объяснять им что-либо бесполезно. Они не воспринимают нормальную логику. Они считают, что если гнуть свою линию, то рано или поздно Россия пойдет на уступки, выполнит то, что хочет Вашингтон, откажется от своей независимой внешней политики и, по сути, капитулирует. Это совершенно невозможно», - подчеркнул замглавы российского внешнеполитического ведомства.

 Полную версию интервью Сергея Рябкова журналу «Международная жизнь» читайте на сайте издания https://interaffairs.ru/ в пятницу, 24 августа.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати