ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Суд присяжных против Пола Манафорта

14:53 22.08.2018 •

Пол Манафорт. Фото: inforos.ru.

Процесс над бывшим руководителем предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Полом Манафортом, проходящий в в Александрии (штат Вирджиния), перешел в новую стадию. Суд присяжных посчитал доказанными пять обвинений в совершении налогового мошенничества, два пункта о банковском мошенничестве и один о сокрытии зарубежных счетов в банках. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

По остальным десяти пунктам обвинения присяжные не смогли прийти к единому мнению. Очередное заседание отложено до 29 августа.

Дело бывшего советника Президента США Пола Манафорта рассматривается сторонниками Демократической партии США как средство давления на Дональда Трампа. В частности, обвиняемому инкриминируют уклонение от уплаты налогов и пренебрежение нормами американского законодательства. Специальный прокурор США Роберт Мюллер обвиняет П.Манафорта в создании многомиллионной схемы ухода от уплаты налогов путем многочисленных переводов денег на офшорные счета. Он утверждает, что финансовые нарушения и махинации Манафорта вскрылись в ходе расследования «российского следа» в предвыборной кампании действующего главы Белого дома Дональда Трампа.

Напомним, что в октябре 2017 года Пол Манафорт и его бизнес-партнёр Рик (Ричард) Гейтс были обвинены в «заговоре» против США, сокрытии от властей свой лоббистской деятельности в интересах экс-президента Украины Виктора Януковича и Партии регионов, а также в отмывании денежных средств.

В настоящее время Полу Манафорту грозит 80 лет тюрьмы.

Ранее "Международная жизнь" подробно рассказывала о расследовании в отношении Манафорта.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати