ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Санкции против России, как проявление фобий Запада

11:50 22.08.2018 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

«Мы продолжаем повышать для России цену её поведения».
Дэвид Хейл, заместителя госсекретаря США по политическим вопросам

В эти дни Соединенные Штаты вводят в действие новые санкции против России. Дело настолько серьезное, что премьер-министр России Дмитрий Медведев завил буквально следующее: «Если последует что-то типа запрета деятельности банков или использования той или иной валюты, то это можно будет назвать совершенно прямо, это – объявление экономической войны. И на эту войну необходимо будет реагировать — экономическими методами, политическими методами, а, в случае необходимости, и иными методами».[i]

В эти дни появилась и новая шутка – прямо в тему: «Раньше русские обнимали берёзу и горько вздыхали. А теперь они гладят "Тополь-М" и тихо ухмыляются».

А почему такая у нас реакция? Потому что с переживающими очередной приступ русофобской истерики разговаривать приходится именно в таких терминах. А почему они нервничают? Вы помните, как налетела на нашего – светлой памяти – Виталия Чуркина в ООН американский представить Саманта Пауэр с возгласом: «Россия не имеет права забывать, что она не победитель, а побежденный!»? Янки даже не могли себе представить, что после поражения в «холодной войне» Москва ещё имеет право что-то требовать. А потом увидели – что, да, требует Москва защиты своих интересов.

И не то, чтобы американцы вдруг увидели, как Россия возвращает былую силу, с которой надо считаться. Совсем не в этом дело. У них в английском языке, как говорят компьютерщики, «прошито» понимание того, что в России живут люди, которых англосаксы именуют slaves. Кто-то переведет это слово, как «славяне», но точный перевод с английского – «рабы». И именно по этой самой причине, мы для англосаксов реально slaves. Западники так и смотрят на славян российских, как, впрочем, и балканских (разнос в клочья славянской Югославии – тому яркое доказательство).

Замдекана факультета мировой экономики и мировой политики из Высшей школе экономики Андрей Суздальцев указывает, что при введении санкций против России «Вашингтон выступает в роли судьи, который считает, что свои решения не надо обосновывать какими-либо доказательствами». И подобный подход США связан с тем, что янки свою юрисдикцию пытаются распространить на весь мир. «Они не считаются ни с кем – это не диалог, не двусторонние отношения. Это отношения в стиле: “Мы вам велели, вы обязаны сделать”. То есть отношение как к полуколонии», - говорит эксперт.[ii]

Вы слышите – «полуколонии»? А, ведь, санкции-то – это, как удар колониального кнута.

 

Когда Россия однажды ослабела, янки оккупировали Дальний Восток

 

Кстати, был эпизод в истории, когда США попытались превратить в свою колонию российский Дальний Восток. Буквально на днях вспомнили о том, как ровно 100 лет назад, в августе 1918 года, госдепартамент США объявил о разрыве дипломатических отношений с Россией, после чего 8-тысячный корпус US Army высадился во Владивостоке. Вместе с янки туда понаехали оккупационные войска из Японии, Англии и Франции. А в Сенате США депутат Майлз Пойндекстер заявил, что «Россия является просто географическим понятием, и ни чем больше она никогда не будет. Ее сила сплочения, организации и восстановления ушла навсегда».[iii] Пользуясь этой слабостью, янки и Cо наворовали с Дальнего Востока многое – за годы интервенции они из России вывезли огромное количество ценностей, расхищена масса природных ресурсов, от рук оккупантов погибло большое число дальневосточных жителей.

На фото – парад оккупантов из US Army во Владивостоке в ноябре 1918 года:

 

Про эти факты прямой колониальной агрессии США против России напомнило сейчас наше Посольство в Вашингтоне, опубликовав на своей странице в Facebook такой текст: «В 1918 году, 100 лет назад, американские войска высадились во Владивостоке и начали кровавую американскую интервенцию в страдающую Россию… Более 200 американских солдат погибли в результате партизанской войны». Сообщение сопровождается хэштэгами #МыПомним и #НеЗабудем.[iv]

Так что, ещё с давних пор в Америке сложилось стойкое отношение к России, как к стране, с которой нужно говорить, будто с «рабами». Подтверждение этой позиции мы находим в словах руководителя советской разведки Леонида Шебаршина, однажды высказавшего очень жестко и точно, опираясь на имевшуюся у него информацию самого достоверного уровня: «Запад хочет от России только одного – чтобы её не было».

 

В Вашингтоне вдруг решили, что Киссинджер – русский агент

 

Нынешнюю истерику в США многие комментаторы связывают с внутриполитической борьбой – американские глобалисты против почвенника Трампа. Да, это так, и в таком подходе есть свой резон. Только не будем забывать и о том, как идет  сейчас столь мощное переформатирование мира, и что весьма сведущие американские политики увидели перед собой печальную картину будущего увядания  американской военной мощи, равной которой на сегодня можно считать только мощь российскую, равной которой на сегодня можно считать только мощь китайскую.

Они же истерят потому, что бояться перехода мировой власти на Восток, в Азию. Они рассматривают исторический процесс «прорастания многополярности», как скорый захват Россией места на мировом Олимпе.

Американцам, впрочем, даже невдомек, что нам это совсем не нужно – у нас дома дел полно, чтобы ещё по всей планете суетиться, как они. Но, как говорится в русской пословице, «по себе о людях судят», а поэтому и подходят к этому процессу переформатирования со своими мерками и в соответствии со своим же пониманием происходящего. Де-факто, они просто смотрятся в зеркало, видят там свое отражение и экстраполируют свои взгляды, интересы и фобии на политику Москвы.

В России же смотрят на все это совершенно иначе, но англосаксов просто трясет от того, что slaves могут «выиграть Будущее».

Истерика поднялась до таких высот, что обвинения посыпались в адрес – Вы не поверите! – самого на сегодняшний день уважаемого и влиятельного американского гуру политологии и мировой политики Генри Киссинджера. Только что агентство Bloomberg опубликовало материал, в котором доказывается, что старина Генри, оказывается, «работает в пользу русских», что именно он подтолкнул Дональда Трампа к выработке «новой политики» в отношении Москвы, а, стало быть, виновен. Ну, коли это так, то кто-то на Лубянке может ждать наградного листа – такого уровня агента приобрели!

А, если серьезно, то этот «вброс» опирается на несколько обвинений в адрес Киссинджера, который и до этого разозлил многих в США своими встречами с Путиным и Трампом. Можно согласиться в этой связи с агентством РИА «Новости», оценившем эту ситуацию так: «Неприкасаемые кончились, и если после вброса Bloomberg Киссинджером официально заинтересуются в команде спецпрокурора Мюллера, который расследует «русский заговор Трампа», это будет означать, что в Америке теперь возможно вообще всё. Если вдруг на признанных нейтральных авторитетов и на заслуженных старейшин объявляется охота, значит, быть беде».[v] Сакраментальный вопрос из фильма «В бой идут одни старики»: «Они что там, все малахольные?»

Видите, как там нервничают? Видите, как там по любому поводу и без повода пугают сами себя «русской угрозой»? И потому напрямую нарушают международное право, аннексируют нашу дипломатическую собственность на территории США. Но они там не понимают, и это – хорошо, что не понимают – почему Россия не сдается. А это раздражает и распыляет их все больше и больше.

По прогнозам Международного валютного фонда (МВФ) от 2015 года, санкции в среднесрочной перспективе могут привести к потере 9 процентов ВВП России.[vi] Но это – по их разумению.

А на самом деле пошли в рост совсем другие процессы. В России уже открытым текстом навали говорить о дедолларизации. Американский доллар уже не является надежным инструментом для расчетов в международной торговле, заявил первый вице-премьер России, министр финансов Антон Силуанов. В связи с этим он не исключил перехода на национальную валюту РФ при торговле российской нефтью: «По сути, доллар, который считался мировой валютой, становится рисковым инструментом для расчетов».[vii]

Начинается отвязка России от долларовых рынков. Что означает две простые вещи: американцы вне доллара не могут эффективно на нас воздействовать – это раз. И – два: мы вместе с немалым числом стран уже начали переходить на формирование рынков вне доллара. Последний пример – предложение Турции перейти в торговле на национальные валюты.

При этом как-то уходит в сторону вопрос: «А нужен ли самой Америке доллар, если Трамп уводит её в изоляционизм?» Вопрос не праздный, но звучит пока он очень приглушенно. А, ведь, можно оценивать действия Трампа по разрушению системы международной торговли и с той точки зрения, что впереди – отказ от доллара и (sic!) обнуление всей долговой долларовой пирамиды объемом в десятки триллионов долларов. Да-да, общие долги в США – это не только 20 триллионов госдолга, там полно местных долгов, которые в разы превосходят эту сумму. Специалисты оценивают совокупный долг США и их граждан примерно в 70-90 триллионов долларов.[viii] И эту гору Трамп, вполне возможно, решил обрушить, начав с нуля – как тот самый снос фигур и пешек с шахматной доски.

 

От highly likely к прямой лжи

 

И ещё очень важный момент – русофобия заставляет западников врать. И чем больше они врут сами себе, тем менее адекватно оценивают они текущее положение дел. Помимо вороха лжи, наваленной на Россию в самих США, а в последнее время и в Великобритании – англосаксонское highly likely стало уже мемом. Смотрите, что пишут в Польше, стране, которая является самым верным клевретом США, и просто подыгрывает своему патрону в антироссийских играх. Роберт Хеда (Robert Cheda) в издании «Gazeta Finansowa» пишет очевидную ложь: «Именно российская военная помощь Асаду сыграла ключевую роль в появлении миграционной волны, которая захлестнула Европу. Российская авиация и артиллерия разрушали Сирию, а теперь Москва, создавшая хаос не только в этой стране, но и в ЕС, просит европейцев дать деньги на восстановление того, что она сама превратила в руины».[ix] И там в эту ложь верят.

И ещё немного «из другой оперы», но очень показательно! Во Франции собираются снять фильм, в котором… французская армия побеждает Вермахт и устанавливает национальный флаг на крыше Рейхстага весной 1945 года. В финальной сцене генерал Де Голль принимает по телефону поздравления от Сталина, который благодарит французскую армию «за спасение России».[x] Занавес…

При этом авторы – и это будет совсем не кинокомедия с черным юмором, как умеют делать, например, в Голливуде – надеются не только на коммерческий успех. Они замахнулись на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. Вот он сегодня западный уровень. Действительно, «пост-правда» в чистом виде…

И мы видим, как эта беда затронула не только Соединенные Штаты, где недавно блокировали в Интернете видеопрограммы «InfoWars» известного комментатора Алекса Джонса, который резал правду-матку в каждом своем выпуске. Теперь все американские интернет-ресурсы ликвидировали аккаунты Джонса с его популярной программой. Там не нужны альтернативные взгляды и информация, которая не вписывается в новый американский мейнстрим, о котором мы сегодня и ведем речь.

Итак, пишет газета «The Washington Post», очередная порция антироссийских санкций вступает в силу 22 августа 2018 года. Она «лишит Россию возможности покупать ряд товаров, необходимых ей для обеспечения национальной безопасности». Предыдущие санкции тоже запрещали продавать Москве товары военного или двойного назначения, но теперь ей нельзя будет купить на Западе газовые турбины, электронику и калибровочную технику.

Однако уже через три месяца может стать еще хуже. У России есть лишь 90 дней, чтобы доказать, что она не использует химическое оружие. При этом она должна заверить мир в том, что позволит проводить инспекции и проверки своих химических объектов. Если Россия не выполнит эти условия, она потеряет многостороннюю банковскую помощь, столкнется с широкими ограничениями экспорта и импорта, дипломатические отношения будут сокращены, а российским авиакомпаниям будет запрещено летать в США. Кроме того, американским банкам будет запрещено давать займы правительству России, раскрывает подробности «The Washington Post».[xi] Ультиматум в чистом виде.

Более того, в США грозят запретом на инвестиции в российский госдолг, требованиями вернуть Крым Украине, и, более того, намерены признать РФ «государством-спонсором терроризма», что означает превращение в «страну изгоя». Осталось ждать отключения всех остающихся связей. Но и это не остановит истерику. Ведь, напомним, первые санкции против России в США были введены – Вы не поверите – в 1911 году, когда янки отказались пролонгировать российско-американское торговое соглашение от ещё аж 1832 года. При этом истерические обострения в Вашингтоне учащаются в последние годы завидными темпами.

Кстати об истерике. Вы же помните, как в конце 1940-х годов покончил с собой бывший министр обороны США Джемс Форрестол, который выбросился из окна с криком: «Русские идут! Они уже здесь!» Вопрос: а может ли нынешняя истерическая обстановка в Вашингтоне привести к повторению истории с Форрестолом?

 

Чтобы зависимость от США была равна нулю

 

Между тем, в последние месяцы Россия начала извлекать из американских санкций прямую финансово-экономическую выгоду. Вот – несколько примеров:

- В апреле-мае 2018 года Россия «вынула» из американских трэжерис более 80 млрд долл. И куда они пошли? Обозреватель Владимир Винников ставит вопрос: резонно ли предположить, что, «пользуясь благоприятной конъюнктурой, Минфин и ЦБ — скорее всего, не напрямую, а через доверенные фонды — скупают акции и долги отечественных предприятий (не только отечественных, кстати, но этого нам уже совсем не видно)?»[xii] То есть деньги возвращаются в Россию вместо того, чтобы поддерживать американский долг.

- Россия сделал ещё один шаг к независимости от международных систем, контролируемых Западом, – начата работа над глобальной системой спутникового интернета «Сфера», которая позволит создать РФ собственную систему Интернета и мобильной связи. Зависимость от контролирующих Инет США будет равна нулю.[xiii]

- «Норильский никель» объявил, что обсуждает возможность расчетов в рублях с иностранными клиентами, которые сообщили о готовности к такой договоренности.[xiv]

- «АЛРОСА» опробовала механизм расчетов с зарубежными клиентами в рублях, сообщила компания. «В порядке эксперимента такие сделки были проведены с клиентами из Китая и Индии. При необходимости компания готова применять схему расчетов в рублях и в дальнейшем», - отмечается в её заявлении.[xv]

В заключение цитата из тех кругов, что на Западе принято считать «хозяевами жизни». Те уже не скрывают, что смотрят на поведение США и выказывают сильную озабоченность по поводу адекватности и нервного состояния американского истеблишмента. Текст такой: «В 2016-м Ротшильд писал инвесторам, что его беспокоят "российская агрессия и экспансия". Сейчас он отмечает, что его тревожит риск, с которым сталкивается мировой порядок. Этот риск заключается в том, что, в отличие от прошлых кризисов, когда Великие Державы так или иначе сотрудничали друг с другом, на этот раз их сотрудничество "представляется намного более трудным". Это прямой намек на то, что игры в поддавки и спектакли для публики закончились, а начался настоящий конфликт между мировыми полюсами силы».[xvi] Впрочем, как пишут, Ротшильд уже перепрятал свои активы из Европы и Америки в Китай[xvii] – он не верит в устойчивость Соединенных Штатов?

 

Трудности перевода

 

Американцам надо правильно перевести для своего понимания слово slaves, как «славяне», но не как «рабы», и тогда они поймут, с кем имеют дело, и станут теми самыми «партнерами», как их по сей день величают в Москве.

А пока мы для них «рабы», ничего хорошего из этого не выйдет.

Кстати, санкции против нас ввели те страны, у которых самые большие долги в мире – практически все, кого мы называем «коллективный Запад». Они – почти банкроты, а потому и нервничают.

Вот, полюбуйтесь:

 

И ещё. Они нас боятся, потому и санкции.

Были бы слабыми – получили бы новую оккупацию Дальнего Востока.

Фобии, понимаешь. Отсюда – и истерика.



Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати