ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Вышеградская «четвёрка» - объединение с разными интересами

12:32 26.07.2018 • Владислав Гулевич, журналист-международник

Страны Вышеградской группы (Венгрия, Польша, Чехия, Словакия) условно можно разделить на две группы. К первой следует отнести Польшу и Венгрию, ко второй – Чехию и Словакию. 

Страны первой группы проявляют внешнеполитическую активность, вступая в острую полемику с западными столицами (Польша – с Берлином и Брюсселем, Венгрия – с Брюсселем и Вашингтоном). Страны второй группы избегают острых диспутов, делая акцент на развитии  экономических отношений с теми, с кем у первой группы отношения не складываются – Соединенными Штатами и Германией.  

Данные социологических опросов подтверждают тот факт, что Чехия и Словакия придают большее значение интеграционному потенциалу Вышеградской группы, в отличие от Венгрии и Польши. В докладе «25 лет Вышеградской «четвёрке». Взгляд общества» от 2016 г. (более свежих данных нет) указывается, что о деятельности Вышеградской группы осведомлены 54% словаков и 37% чехов. Среди венгров и поляков этот процент составляет 26% и 17%, соответственно (1).

При этом в Словакии уровень осведомлённости граждан о проекте за последние 17 лет остался прежним, в Чехии – вырос, а в Венгрии и Польше заметно снизился. 70% словаков и 50% чехов считают важным сотрудничество внутри Вышеградской «четвёрки». Такого же мнения придерживаются  около 40% венгров и поляков.

Это показатель того, что Венгрия и Польша придают большее  значение другим интеграционным проектам (о них речь ниже), в рамках которых воспринимают Вышеградскую «четвёрку» как второстепенное по значимости объединение.

Косвенно указывает на это другой показатель: словаки больше всего доверяют чехам (78%), затем австрийцам (49%) и только потом полякам (40%) и венграм (30%).

Чехи больше всего доверяют словакам (79%), затем французам (59%) и потом полякам (58%) и венграм (37%). Зато в Венгрии больше всего доверяют немцам (62%), что делает Венгрию единственной страной Вышеградской группы с самым высоким уровнем доверия к государству, не являющемуся членом данной группы.

В Польше больше всех доверяют США (50%), в Словакии – меньше всех (27%).  Зато словаки больше остальных членов Вышеградской «четвёрки» доверяют России, в то время как поляки – меньше всех.

Цифры указывают на то, что Польша и Венгрия, с одной стороны, и Словакия и Чехия с другой, политически находятся в разных весовых категориях. Варшава и Будапешт претендуют на роль региональных лидеров, в то время как Братислава и Прага довольствуются наличествующим у них объёмом геополитического влияния. 

Польша пытается «пристегнуть» Вышеградскую «четвёрку» к инициативам, имеющим мало общего с консолидацией Центрально-Восточной Европы (ЦВЕ) - проекту Троеморья, как противовеса геополитической оси Берлин Брюссель Париж. Эта ось приобрела конкретные очертания после слов федерального президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера о совместной ответственности Берлина и Парижа за будущее Европы (2).

В явлении «Европы двух скоростей», где Германия и Франция экономически опережают остальных, Польша визит угрозу своим региональным амбициям. Способом решения проблемы Варшава считает углубление отношений с англосаксонскими странами – Великобританией и США.

Венгрия, не уступая Польше во внешнеполитической напористости, но видит будущее ЦВЕ по-другому. В отличие от Варшавы, Будапешт хочет добавить Европе «континентальности» привлечением к сотрудничеству с Вышеградской группой Австрии, улучшением отношений с Россией и активизацией сотрудничества с Китаем.

Обращает на себя внимание недавний успешный визит премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Израиль (3). Ось Будапешт – Тель-Авив – это попытка Венгрии заручиться на международной сцене поддержкой такого влиятельного союзника как Израиль.

Со стороны Израиля – это стремление найти опору в внутри ЕС и в ООН для поддержки непопулярных инициатив, как то - перенос столицы израильского государства в Иерусалим, объявление Израиля еврейским государством и т.д. Непростые отношения Будапешта с критиками Израиля (Берлин, Брюссель и Париж осудили перенос столицы в Иерусалим, Будапешт воздержался от заявлений) способствуют укреплению израильско-венгерских связей.

Для России перспективный маршрут сотрудничества со странами Вышеградской группы пролегает через Венгрию и Словакию с дальнейшим выходом на Австрию, Италию и Германию. Изначально Вышеградская группа создавалась в 1991 г. как объединение  постсоциалистических стран ЦВЕ для перехода к капиталистическому строю. Переход к капитализму состоялся, и группа ищет новых смыслов в окружающей её политической реальности.

Таким смыслом может стать экономика: большинство граждан «вышеградских» стран считают её самой важной целью сотрудничества. При этом в Польше самый высокий показатель тех, кто придаёт важность также культурно-цивилизационной составляющей, что подчёркивает идеологизацию Варшавой вышеградского проекта.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 

1)    http://www.visegradgroup.eu/download.php?docID=295

2)    https://reinformation.tv/initiative-trois-mers-europe-centrale-bault-86006-2/

3)    http://www.occhidellaguerra.it/

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати