ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Украина в преддверии новых финансовых рисков?

14:06 18.07.2018 • Михаил Леонов, журналист

Угасающая экономика Украины, которая требует все более и более новых вливаний и заимствований, вскоре может столкнуться с новыми проблемами.

Совсем недавно многие средства массовой информации и аналитические агентства ставили очень большой знак вопроса[1] напротив строки «очередной, пятый транш Международного Валютного Фонда Украине в размере 1,9 млрд. долларов». Основным из четырех условий его проведения, было требование от МВФ реформ в сфере антикоррупционного украинского законодательства, а именно – принятие закона об Антикоррупционном суде (АКС)[2].

После долгого саботирования депутатами Рады принятия этого закона[3], свершилось: 7 июня закон был принят[4], а начиная с 14-го вступил в действие. Президент Украины Петр Порошенко, присутствовавший в зале парламента в момент голосования, назвав данное голосование историческим, ликовал: «Это победа! Победа Украины, победа украинского народа, моя победа как президента Украины, победа украинского парламента и правительства!»

Как же было не ликовать Петру Алексеевичу, когда будучи одним из самых заинтересованных лиц в сокрытии доходов[5], с его подачи Верховной Раде удалось «протащить» в этом законе маленькую, но весьма существенную лазейку, которую внесли за час до голосования, а именно: апелляции по делам НАБУ[6], которые суды рассматривают уже сейчас, будут рассматривать в судах общей юрисдикции и после создания Антикоррупционного суда. Иными словами: даже если АКС и вынесет какое-либо карательное решение по какому-либо коррупционному делу, заинтересованная сторона спокойненько его обжалует в апелляционном суде, получив «нужное решение» у карманных судей! Чем будет сведена на нет вся работа следователей НАБУ, и самого АКС.

Естественно, для МВФ и его сотрудников такая «ловкость» бесследно и незаметно не прошла. Буквально тут же, по горячим следам, западные кураторы попытались приструнить слишком хитрых партнеров из Украины. 19 июня, во время беседы с президентом Украины Петром Порошенко директор МВФ Кристин Лагард, из рук которой, фигурально выражаясь, Украина получает миллиардные кредиты МВФ, подчеркнула важность «апелляционных поправок» в законе об АКС, без которых стране просто не выжить.

И тут же следом спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что правки должны быть поданы депутатом или группой депутатов — можно отдельной правкой, а можно — внедрить правку в закон по судоустройству, который скоро будут голосовать во втором чтении. Но, сказал спикер, «нам придется провести консультации для того, чтобы определить, какой из форматов будет оптимальным».

О том, что экономика Украины задыхается засвидетельствовали и ведущие украинские бизнес-ассоциации, которые 12 июля призвали украинское правительство, МВФ и международных партнеров приложить все усилия для достижения согласия до 20 июля относительно разблокирования транша МВФ в размере 1,9 миллиарда долларов[7].

«Мы призываем МВФ и международных партнеров Украины учитывать общую экономическую ситуацию, реформы и широкие общественные последствия в Украине и принять рациональные решения, учитывая сегодняшние обстоятельства», — сообщается в анонсе совместной пресс-конференции Американской торговой палаты, Европейской Бизнес Ассоциации, Союза украинских предпринимателей и Независимой ассоциации банков Украины.

На этом собственно, пока всё и остановилось. МВФ, от взгляда специалистов которого не утаилась «невинная» афера Верховной Рады и Петра Алексеевича, молчит по поводу транша и требует принятия соответствующих поправок в закон. Верховная Рада уходит на каникулы. А господин президент радостно потирает руки: перед самыми выборами он будет указывать пальчиком – вы же видите: это не я плохой, это Верховная Рада ни на что не способна.

Впрочем, внимание западных институций и самого МВФ следовало бы обратить и на Генеральную Прокуратуру, которая тихо и, как ей кажется, незаметно упрощает не только свое существование, но и существование коррупционеров и преступников. Мы обратили внимание на последние сообщения официального сайта Генпрокураторы, возглавляемой верным сподручным и кумом Петра Алексеевича Юрием Луценко.

Согласно официальному сообщению[8], недавно Луценко подписал приказ об организационных изменениях в структуре и штатном расписании Генпрокуратуры: «…приказом генерального прокурора Украины ликвидированы 4 самостоятельные структурные подразделения Генеральной прокуратуры, а именно: департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики; департамент специальных расследований; Управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями; и Управление процессуального руководства по уголовным производствам следственного управления по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями», — сказано в нем.

Но что самое пикантное, вместе с закрытием Департамента специальных расследований, который занимался в первую очередь расследованием преступлений Майдана, был выведен за штат начальник департамента спецрасследований Сергей Горбатюк.

Именно в этом, скорее всего и кроется главная причина столь необходимой реорганизации подразделений Генпрокуратуры.

«Я вне штата. То есть я в ГПУ, но должности начальник департамента спецрасследований больше нет», — признал юрист[9]. Горбатюк заявил, что нарушения закона со стороны генерального прокурора Украины носят признаки системных и умышленных нарушений. Таким образом, спецследователь практически без обиняков обвинил реорганизатора в умышленном препятствовании расследования «майданных дел» — ведь по преступлениям на Майдане за четыре года вынесен только один реальный приговор[10].

Вполне понятно, что Юрий Луценко лично не заинтересован в работе разогнанного подразделения и лично Сергея Горбатюка, которые в своей работе, скорее всего, слишком близко подобрались к организаторам госпереворота, ныне занимающих ведущие посты в украинской власти.

 

Пока мы будем смотреть как будет развиваться ситуация дальше, возникает два вопроса. Первый: как посмотрят на эту новость из офиса МВФ и прочих западных партнеров майданного режима. И второй: не стоит ли международным правозащитным организациям и СБУ, в частности, озаботиться безопасностью самого Сергея Горбатюка, а то ведь удобно-то как: не дай Бог с ним случится чего, а укажут потом не на того, кому выгодны его отставка и молчание, а на вездесущих «российских агентов».

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции



[6] Национальное антикоррупционное бюро Украины

[10] нынешний Генпрокурор, экс-социалист ибывший министр МВД Юрий Луценко 19 февраля 2014 года со сцены майдана заявлял, что митингующим скоро привезут оружие для «мирной акции протеста»: «Мы находимся в эпицентре боевых действий… Если против нас кидают гранаты, то мы будем защищаться. Мы не бараны, чтобы идти на расстрел без оружия», — заявил Луценко. «И сегодня ночью у нас уже будет, чем защищаться. Но я вас призываю: никакой самодеятельности, никакой агрессии. Мы только защищаемся», — призывал он в ночь перед силовым переворотом.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати